ГоловнаЕкономіка

В Украине увеличилось количество случаев воровства денег с банковских карт

Нацбанк выразил свою обеспокоенность сложившейся ситуацией…

В Украине увеличилось количество случаев воровства денег с банковских карт

(ИА «Новый мост», Денис Моторин, по материалам «Подробности») НБУ выражает обеспокоенность участившимися случаями мошенничества с банковскими счетами в режиме дистанционного обслуживания. По информации регулятора, только в 2009 году количество мошеннических операций с использованием платежных карточек увеличилось в 6,5 раза.

Об этом говорится в телеграмме Нацбанка № 25-112/1082-7987.

«Национальный банк Украины выражает обеспокоенность тем, что в последнее время участились обращения к НБУ относительно случаев несанкционированного списания средств со счетов клиентов во время осуществления расчетов с помощью систем дистанционного обслуживания «Клиент-Банк», «Клиент-Интернет-Банк», в частности, относительно хакерских нападений на компьютеры клиентов банков, которые используют такие системы», – говорится в телеграмме.

В связи с этим регулятор рекомендует банкам: придерживаться правила «двух рук» при составлении электронного расчетного документа, обеспечить антивирусной защитой рабочие места, использовать аппаратные носители ключевой информации, которые не позволяют копирования тайных ключей. Нацбанк также рекомендует предусмотреть в договорах банковского счета право банка на выполнение периодических проверок клиентов на предмет защиты информации и т.п.

По данным Нацбанка Украины, количество мошеннических операций с использованием платежных карточек в 2009 году, по сравнению с 2008 годом, увеличилось в 6,5 раза – до 39,338 тыс. операций. Убытки от карточных мошенников в прошлом году понесли 44 украинских банка, их сумма оценивается в 12,970 млн грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook