ГоловнаЕкономіка

В Украине грядет очередное подорожание сигарет

Цена возрастет минимум на 50 копеек…

В Украине грядет очередное подорожание сигарет

(ИА «Новый мост», Денис Моторин, по материалам «ТСН») После вступления в силу нового Налогового кодекса ожидается существенное подорожание сигарет. По самым оптимистическим прогнозам – на 1 грн за пачку. В целом, при условии, что безналоговая часть стоимости останется неизменной, принятие Налогового кодекса может привести к росту цен на сигареты малой и средней стоимости примерно на 50 копеек за пачку, а на дорогие марки сигарет – до 1 грн за пачку.

Об этом заявил Константин Красовский, заведующий сектором контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава Украины.

Эксперт напомнил, что согласно принятому 20 мая Верховной Радой Закону (№ 6337; еще не подписан президентом), ставки акциза на сигареты с фильтром должны повыситься: специфическая – с 69 до 90 грн на 1000 штук, адвалорная – с 20% до 25 %, минимальная – со 115 до 150 грн на 1000 штук.

В то же время, проект нового Налогового кодекса предлагает оставить специфическую ставку на прежнем уровне (69 грн), но при этом повысить адвалорную ставку до 36%, а минимальную ставку повысить до 170 грн. Для сигарет без фильтра предлагается повысить минимальную ставку с 57,5 грн до 85 грн. Также предлагается ввести акциз на табачное сырье (12 грн за 1 кг, сейчас ставка является нулевой) и ряд других изменений.

Таким образом, в случае подписания президентом упомянутого закона, для сигарет с фильтром средней стоимости (например, Bond) стоимость вырастет с нынешних 6,25 грн до 7,35 грн после 1 июля, а в случае принятия Налогового кодекса – до 7,80 грн за пачку.

Дешевые сигареты с фильтром (например, «Отаман»), подсчитал Красовский, подорожают соответственно с 4,75 грн до 5,60 и 6,10 грн за пачку. Дорогие сигареты с фильтром (например, Marlboro) подорожают с 9,00 грн до 10,30 и 11,30 грн за пачку.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook