ГоловнаЕкономіка

ООН прогнозирует «аграрный прорыв» Украины на мировом рынке

В ближайшие десять лет агропромышленное производство возрастет на 29%...

ООН прогнозирует «аграрный прорыв» Украины на мировом рынке

(«Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «ТСН») Международные эксперты прогнозируют в Украине в ближайшие десять лет рост производства в агропромышленном комплексе на 29%.

Об это говорится в докладе ООН.

Согласно докладу ООН и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сельское хозяйство Бразилии, Украины, России, Индии и Китая ожидает стремительный рост в течение ближайших десяти лет.

Авторы доклада убеждены, что эта отрасль экономики стран БРИК будет расти втрое быстрее, чем в странах с развитой экономикой. Причины тому – быстрые темпы урбанизации и роста доходов населения.

По словам авторов доклада, при росте доходов на душу населения мясные и молочные продукты питания, которые раньше мог позволить себе далеко не каждый, будут пользоваться все большим спросом.

Ожидается, что в течение ближайшего десятилетия производительность сельского хозяйства всех стран мира повысится на 22%. При этом в Западной Европе уровень производительности останется на том же уровне, что и сейчас.

Напомним, Украина с начала 2009/2010 маркетингового года (июль 2009 – июнь 2010) экспортировала 20 млн 200 тыс. т зерновых культур.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook