ГоловнаЕкономіка

Днепропетровский горсовет не может найти «земельных» инвесторов

С прошлого года властям не удается найти покупателей на 3 земельных участка. Это отражается на наполнении городского бюджета…

Днепропетровский горсовет не может найти «земельных» инвесторов

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) В Днепропетровске из-за отсутствия заявок не состоялся назначенный на 25 июня первый в этом году земельный аукцион.

На торги выставлялись 3 земельных участка: 2 надела были предложены на продажу (по пр. Мира в районе домов № 17-21 площадью 0,0727 га и по ул. Передовая в районе дома №400 площадью 0,2231 га), а третий предлагался в аренду (по ул. Передовая в районе дома №400 площадью 0,2231 га).

Стартовая цена первого участка составляла 1 млн. 081,6 тыс. грн, второго - 2 млн. 528,1 тыс. грн, предлагаемого в аренду - 117,231 тыс. грн. без НДС.

Таким образом, Днепропетровский горсовет не смог заработать как минимум 3,8 млн грн. Это при том, что городской бюджет в части поступления платы за землю наполняется очень плохо. По словам депутата горсовета Евгения Бачева, отчитавшись за наполнение бюджета по данной статье в размере 303,640 млн грн, депутатское большинство на самом деле пополнило городскую казну только на 105,7 млн грн. Как заявляет депутат, постоянная задержка рассмотрения в комиссиях от 2-х месяцев до 3-х лет более 300 проектов решений горсовета по земельным вопросам приводит к недопоступлению платы за землю в размере более 10 млн грн в год.

Горсовет попытается продать вышеупомянутые земельные участки уже на следующем аукционе, который должен состояться в августе. Впрочем, повторный аукцион может ждать та же участь. К слову, эти участки пытаются продать еще с 2009 года.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook