ГоловнаЕкономіка

Потенциал Южного ГОКа – огромен, – Михаил Короленко

Южный ГОК планирует войти в 2011 год с новыми планами по производству, гораздо большими, чем в этом году...

Потенциал Южного ГОКа – огромен, – Михаил Короленко

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) Потенциал Южного ГОКа – огромен. Предприятие планирует войти в 2011 год с новыми планами по производству, гораздо большими, чем в текущем году.

Об этом сообщил руководитель ЮГОКа Михаил Короленко в комментарии для ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Самый низкий в Кривбассе коэффициент вскрыши, применение в карьере железнодорожного транспорта на электротяге действительно делают ЮГОК самым перспективным ГОКом. Потенциал у комбината огромен. И уже в следующем году мы планируем производить примерно 11 млн т концентрата. Но для этого нужны инвестиции – для проведения реконструкции, модернизации, ремонта», – заявил Михаил Короленко.

По словам Михаила Короленко, предприятие сегодня переживает трудные времена, поэтому все усилия управляющего звена, работников комбината и акционеров направлены на выведение Южного ГОКа из состояния стагнации, а затем – на его развитие. «Комбинатовцы серьезно настроены вернуть Южному ГОКу былую славу флагмана отрасли. Сегодня в компании сформирована команда менеджеров – по сути, антикризисных менеджеров. Это и молодые специалисты, хорошо зарекомендовавшие себя на других предприятиях ГМК, и опытные мастера своего дела, которые давно работают на Южном ГОКе», – добавил Михаил Короленко.

До 1 сентября руководство ЮГОКа должно разработать и представить на утверждение акционеров Стратегию развития комбината, согласно которой будут разрабатываться инвестиционные программы и определяться объемы финансовых вложений. По словам Михаила Короленко, основными направлениями развития комбината станут увеличение объемов производства, улучшение качества продукции, повышение экономической эффективности, экологические и социальные проекты.

Справка. ОАО «Южный горно-обогатительный комбинат» (Кривой Рог, Днепропетровская область) – один из основных производителей железорудного сырья (концентрата и агломерата) в Украине. В 2009 году ОАО «Южный горно-обогатительный комбинат» произвел 7,145 млн т концентрата, объем производства агломерата за этот же период составил 1,106 млн т. В настоящий момент основными акционерами ЮГОКа являются ЗАО «Смарт-холдинг» и структуры Романа Абрамовича (собственники «Evraz Group»), которые в конце 2007 года приобрели 50% акций ЮГОКа у группы «Приват».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook