ГоловнаЕкономіка

АУБ подала иск на НБУ

Украинские банки обвиняют Национальный банк в нарушении прав средних и малых банков...

АУБ подала иск на НБУ

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина, по материалам «Левый берег») Ассоциация украинских банков (АУБ) и 10 коммерческих банков подали иск на Национальный банк Украины (НБУ).

Об этом сообщили в Ассоциации украинских банков.

«Ассоциация украинских банков продолжает активные действия относительно отмены Постановления НБУ от 9 июня 2010 г. № 273 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины» как такого, которое нарушает права средних и малых банков. В частности, АУБ совместно с группой коммерческих банков подготовили и подали в Окружной административный суд Киева исковое заявление о признании незаконными и недействительными отдельных пунктов вышеупомянутого Постановления НБУ», – говорится в сообщении.

По словам президента АУБ Александра Сугоняко, данным Постановлением Нацбанк применил административные методы управления, которые не отвечают международным стандартам.

Справка. НБУ своим Постановлением № 273 от 6 июля 2010 г. обязал банки до 1 января 2012 года увеличить размер регулятивного капитала до уровня не ниже 120 млн грн. Банкам, у которых регулятивный капитал ниже указанного уровня, разрешено привлекать вклады физических лиц в пределах объема привлеченных вкладов физических лиц на дату вступления в силу Постановления № 273, то есть на 16 июля 2010 г.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook