ГоловнаЕкономіка

Студенты-бюджетники будут возмещать государству стоимость обучения

Минобразования собирается ввести новые правила с сентября 2011 года…

Студенты-бюджетники будут возмещать государству стоимость обучения

Кабмин поручил Минобразования усилить контроль за использованием бюджетных средств. Для этого планируется с сентября 2011 года обязать студентов-бюджетников возмещать государству расходы, потраченные на их обучение, и установить экономически обоснованную плату за проживание в общежитиях, сообщает «Коммерсантъ».

Поводом для поручения послужили результаты анализа финансовой деятельности Минобразования Госфининспекцией. Ущерб от нарушений, обнаруженных за период с 2008 по 2009 год составил 3 млрд. грн., в частности, неудовлетворительное состояние бухгалтерского учета привело к убыткам на сумму 385 млн. грн. Также аудит показал, что Минобразования не занималось трудоустройством студентов-бюджетников и необоснованно увеличивало затраты на содержание собственного управленческого аппарата, что привело к убыткам в размере более 555 млн. грн. Более того, 114 млн. грн., предназначенных для выпуска учебников, числились как оборотные активы частных издательств.

По итогам проверки Госфининспекция призвала Минобразования повысить финансовую дисциплину. Согласно тексту правительственного постановления, до 1 сентября 2011 года Минобразования должно разработать механизм возмещения государству студентами-бюджетниками, «которые не отработали в государственном секторе экономики определенный законодательством срок» расходов, потраченных на их обучение. Также в течение месяца министерству поручено разработать порядок проживания студентов в общежитиях, методику определения его стоимости и установить экономически обоснованную плату.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook