ГоловнаЕкономіка

Сегодня Кристин Лагард вступает в должность главы МВФ

Впервые руководителем Фонда стала женщина…

Сегодня Кристин Лагард вступает в должность главы МВФ

Сегодня, 5 июля, Кристин Лагард вступает в должность директора-распорядителя и председателя исполнительного совета Международного валютного фонда, пишет «ЛигаБизнесИнформ».

Отметим, что правление МВФ избрало министра экономики, финансов и промышленности Франции Кристин Лагард на пост директора-распорядителя и председателя исполнительного совета Фонда 28 июня.

Так, впервые - с момента создания МВФ в 1944 году - его руководителем стала женщина.

В заявлении от ее имени, распространенном в Вашингтоне после оглашения результатов голосования совета директоров фонда, говорится, что МВФ помогал своим 187 странам-членам во время мирового экономического и финансового кризиса, сам проходя через многие преобразования: «Главной моей задачей будет добиться того, чтобы фонд продолжал следовать по тому же пути с той же решительностью».

Напомним, Лагард сменила на посту главы МВФ Доминика Стросс-Кана, который 19 мая этого года подал в отставку в связи со скандалом на сексуальной почве.

Справка. Директор-распорядитель МВФ возглавляет рабочий штат сотрудников Фонда и является председателем исполнительного совета. В управлении работой Фонда, который обслуживает 187 государств-членов с помощью примерно 2700 сотрудников из более чем 140 стран, директору содействуют три заместителя.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook