ГоловнаЕкономіка

Вчера Днепропетровщина собрала первый миллион тонн зерна

С трудовыми успехами аграриев поздравил губернатор Александр Вилкул…

Вчера Днепропетровщина собрала первый миллион тонн зерна

Глава облгосадминистрации Александр Вилкул поздравил аграриев области с намолотом первого миллиона тонн зерна. Миллионный рубеж хозяйства Днепропетровщины прошли по итогам уборки урожая по состоянию на вечер 17 июля, сообщает пресс-служба ОГА.

«Выражаю благодарность всем работникам агропромышленного комплекса региона за добросовестный и настойчивый труд на благо нашей области и государства. Желаю всем труженикам полей Днепропетровщины новых свершений, крепкого здоровья и воодушевления в работе», - отметил губернатор в своей поздравительной телеграмме.

По состоянию на 18 июля хлеборобы области обмолотили 464,6 тыс. га. Это составляет 55,2% площади, подлежащей к уборке урожая этого года.

Собрано 1,185 млн тонн ранних зерновых. Их средняя урожайность - 25,5 центнеров с гектара. В том числе озимой пшеницы - 29 центнеров с гектара.

По словам зампредседателя ОГА Александра Любовича, в этом году хозяйства области планируют собрать урожай 3 млн тонн зерновых, из которых 2 млн тонн - ранних зерновых. Причем 1,4 млн тонн - пшеница, свыше половины объемов которой составит продовольственное зерно. Таким образом, отметил зампредседателя ОГА, область будет обеспечена продовольственным зерном полностью.

«Губернатор Александр Вилкул поставил задачу - обеспечить наш регион продуктами питания собственного производства. Сейчас хозяйства области с этим успешно справляются», - сказал Александр Любович.

Также он отметил, что 23 июля в Днепропетровске на специально отведенной площадке, что на Донецком шоссе, пройдет большая сельскохозяйственная ярмарка, в которой примут участие более 200 хозяйств области. Средняя цена реализации сельхозпродукции на ярмарке будет на 10-15% ниже среднерыночной.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook