ГоловнаЕкономіка

Завод «Днепропресс» ликвидируют решением суда

С 2006 года предприятие находится в сложном финансовом положении…

Завод «Днепропресс» ликвидируют решением суда

Хозяйственный суд Днепропетровской области 12 июля 2011 года принял решение о ликвидации обанкротившегося АО «Завод «Днепропресс» (Днепропетровск), сообщает «Интерфакс-Украина».

Как сообщили в пресс-службе предприятия, согласно постановлению суда, распоряжаться имуществом и долгами завода будет назначенный им ликвидатор.

При этом в пресс-службе отметили, что АО «Днепропресс» находится в сложном финансовом положении с 2006 года, в первую очередь в связи с потерей рынков и невозможностью найти новых клиентов.

Продукция отечественного машиностроения оказалась невостребованной ни в странах СНГ, ни на мировом рынке. Ситуацию усугубил мировой финансовый кризис, когда потребители не смогли оплачивать свои заказы и выкупить уже изготовленную продукцию», - констатировали в пресс-службе.

В связи с ростом безнадежной дебиторской задолженности и ухудшением общей экономики предприятия ОАО «Днепропресс» приняло решение инициировать процедуру банкротства.

Вместе с тем, пресс-служба отмечает, что акционеры завода всячески способствовали оздоровлению «Днепропресса»: объем их финансовой помощи заводу с начала 2009 года превысил 26 млн грн. «Однако это не решило в полной мере финансовые проблемы завода – ему так и не удалось найти новые рынки сбыта своей продукции, нарастить объем производства и в результате выйти на уровень безубыточности», - резюмируется в сообщении предприятия.

Как сообщалось, численность работников предприятия на 1 января 2011 года составила 891 человек - на 27%, или на 189 человек, больше, чем годом ранее.

Справка. АО «Завод «Днепропресс», единственный в Украине производитель тяжелого гидропрессового оборудования, входящее в ЗАО «Смарт-холдинг» (Киев), в 2010 году увеличило чистый доход на 23,6% по сравнению с 2009 годом – до 38,623 млн грн. Согласно финансовому отчету компании, ее доход от реализации продукции в прошлом году вырос на 23,9% - до 44,072 млн грн. Чистый убыток предприятия сократился почти в 4,6 раза – до 37,328 млн грн.

Непогашенный убыток компании к концу прошлого года составил 230,840 млн грн. Текущие обязательства за год увеличились на 13,3% - до 401,8 млн грн, долгосрочные не появились.

Суммарная дебиторская задолженность «Днепропресса» возросла на 51,4% - до 13,17 млн грн, денежные средства к концу года составили 0,055 млн грн.

Татьяна Жуковина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook