ГоловнаЕкономіка

Кабмин повысил пенсии чернобыльцам, «детям войны» и военнослужащим

Соответствующее постановление было опубликовано 6 июля…

Кабмин повысил пенсии чернобыльцам, «детям войны» и военнослужащим

Кабинет министров установил доплаты к пенсиям лицам, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, «детям войны» и уволенным военнослужащих, сообщает «ТСН».

Согласно постановлению от 6 июля 2011 № 745, текст которого размещен на Правительственном портале, эти доплаты финансируются за счет госбюджета.

В частности, «чернобыльцам» I категории назначается ежемесячная дополнительная пенсия в таких размерах: инвалидам I группы - 30% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (229,2 грн), инвалидам II группы - 20% (152,8 грн) , инвалидам III группы, детям-инвалидам, лицам, страдающим лучевой болезнью, - 15% (114,6 грн). Кроме того, для «чернобыльцев» II категории установлена дополнительная пенсия в размере 15% прожиточного минимума (114,6 грн), III категории - 10% (76,4 грн), IV - 5% (38,2 грн).

Также установлено, что ежемесячная компенсация семьям за потерю кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы, которая назначается на каждого нетрудоспособного члена семьи, находящегося на его иждивении, не может быть меньше 10% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (76, 4 грн).

Предполагается, что размеры пенсий для инвалидов, относительно которых установлена связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой, и пенсий по случаю потери кормильца вследствие катастрофы, не могут быть ниже: для участников ликвидации последствий аварии в 1986 году - инвалидов I группы - 1200 грн, II - 1090 грн и III - 980 грн; для участников ликвидации последствий аварии в 1987-1990 гг и для лиц, эвакуированных в 1986 году из зоны отчуждения, инвалидов I группы - 870 грн, II - 820 грн, III - 760 грн; для других инвалидов I группы - 710 грн, II - 655 грн, III - 600 грн; для детей-инвалидов - 380 грн.

Для нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, состоявших на его иждивении, устанавливаются следующие размеры пенсий: на одного нетрудоспособного члена семьи - 50% пенсии по инвалидности умершего кормильца, на двух и более - 100%.

Кроме того, устанавливается повышение пенсий неработающим пенсионерам, проживающим на территориях радиоактивного загрязнения: тем, кто проживает в зоне безусловного (обязательного) отселения, - 13,2 грн; тем, кто проживает в зоне гарантированного добровольного отселения - 10,5 грн; тем, кто проживает в зоне усиленного радиоэкологического контроля, - 5,2 грн.

Также Кабмин установил, что «детям войны» (кроме тех, на кого распространяется действие законов «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» и «О жертвах нацистских преследований») к пенсии или ежемесячному пожизненному денежному содержанию или соцпомощи, выплачиваемой вместо пенсии, повышение проводится в размере 49,8 грн.

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook