ГоловнаЕкономіка

Александр Вилкул поздравил днепропетровских ракетостроителей с успешным запуском ракеты-носителя

Запуск ракеты-носителя с российским спутником «Спектр-Р» осуществлен 18 июля в 5:31 по киевскому времени из международного космодрома Байконур в Казахстане…

Александр Вилкул поздравил днепропетровских ракетостроителей с успешным запуском ракеты-носителя

Председатель облгосадминистрации Александр Вилкул поздравил трудовые коллективы ПО «Южмаш» и КБ «Южное» с успешным запуском ракеты-носителя «Зенит-3SLБФ». Запуск ракеты-носителя с российским спутником «Спектр-Р» осуществлен 18 июля в 5:31 по киевскому времени из международного космодрома Байконур в Казахстане.

Запуск состоялся по программе «Наземный старт». Космический аппарат «Спектр-Р» (весом 3800 кг) вместе с глобальной наземной сетью радиотелескопов позволит получать изображения, координаты и угловые перемещения различных объектов Вселенной с высоким разрешением.

Об этом говориться в сообщении пресс-службы Днепропетровской ОГА.

«Своими достижениями в международных программах по освоению космоса вы укрепляете имидж Украины в мире как космической державы и прославляете Днепропетровщину как регион современных знаний и высоких технологий», - сказал председатель облгосадминистрации Александр Вилкул, поздравляя трудовые коллективы «Южного машиностроительного завода им. А. М. Макарова »и КБ« Южное ».

Развитие точного машиностроения, прежде всего космических технологий, является одной из приоритетных задач Комплексной стратегии развития Днепропетровщины, которая была разработана при участии ведущих отечественных и мировых консультантов по инициативе Александра Вилкула. Документ принят областным советом 24 июня этого года. Он является региональным видением Программы экономических реформ Президента Украины Виктора Януковича. В рамках указанной Стратегии разработан ряд инициатив по развитию ракетно-космической отрасли.

В частности, при активной поддержке губернатора Александра Вилкула, депутатского корпуса парламента от Днепропетровщины, Государственного космического агентства Украины и руководства ПО «Южмаш» был разработан и внесен в Верховную Раду проект закона «О финансовом оздоровлении государственного предприятия» Производственное объединение Южный машиностроительный завод имени О . М. Макарова ». 19 мая 2011 парламент одобрил указанный закон, а 8 июня его подписал Президент Украины. В частности, им предусмотрена государственная поддержка предприятию в виде компенсации процентных ставок по кредитам, привлекаемым заводом для выполнения своих обязательств в рамках международных договоров Украины.

Справка. Трехступенчатая ракета-носитель «Зенит-3SLБФ» является модернизированной версией ракеты «Зенит-3SL», которая используется для запусков в международном проекте «Морской старт». Первая и вторая ступени ракеты разработаны конструкторским бюро «Южное» и изготовлены на производственном объединении «Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook