ГоловнаЕкономіка

В Украине до 2012 года полностью ликвидируют аптечные киоски

Также планируется ввести государственное регулирование цен на лекарства…

В Украине до 2012 года полностью ликвидируют аптечные киоски

В Украине до конца текущего года будут ликвидированы все аптечные киоски, которые действуют в городах, пишет «Коммерсант».

Об этом сообщил председатель Государственной службы по лекарственным средствам Алексей Соловьев.

«Мы инициировали изменения в лицензионные условия, в которых предусмотрена в течение года ликвидация такого явления, как аптечный киоск», - заявил Соловьев.

При этом он отметил, что Украина является единственной страной, в которой лекарственные средства продаются в киосках.

По словам Соловьева, в Украине 6,5 тысяч субъектов осуществляют предпринимательскую деятельность, связанную с реализацией лекарственных средств, через 22,5 тыс. мест - аптек, аптечных пунктов и киосков (из них 3 тыс. составляют именно аптечные киоски).

Согласно изменениям в лицензионные условия, аптечные киоски в сельской местности – общей численностью около 600 - продолжат свою деятельность, однако для них изменены требования по торговой площади, а также уделено больше внимания квалификации персонала и условиям хранения лекарственных средств.

Кроме того, по словам Соловьева, в Украине планируется введение государственного регулирования цен на лекарственные препараты.

«Пока только обсуждается механизм, как это сделать... Пока нет даже проектов документов по этому вопросу», - добавил он.

Соловьев подчеркнул, что во всех странах Европы, кроме Германии, Дании и Норвегии, цены на лекарственные средства регулируются государством. Он также отметил, что, согласно общепринятой практике, от стадии обсуждения до разработки проектов соответствующих документов, проходит достаточно небольшой период времени.

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook