ГоловнаЕкономіка

Несмотря на кризис, на Днепропетровщине строят новый завод, - эксперт

При поддержке Днепропетровской облгосадминистрации, городских властей...

Несмотря на кризис, на Днепропетровщине строят новый завод, - эксперт

Директор ООО «МЗ» Днепросталь» Геннадий Есаулов отметил, что в Днепроептровской области идет строительство крупного промышленные предприятия. Общий объем инвестиций в этот проект достиг $600 млн.

Об этом он заявил в рамках экспертного опроса ИА «Мост-Днепр» на тему: «Как вы оцениваете инвестиционные инициативы и проекты, которые сегодня реализуются в Днепропетровской области?».

«Мы одни из немногих, кто на сегодняшний день строит крупные промышленные предприятия. Я имею в виду строительство нового металлургического завода. Общий объем инвестиций достиг $600 млн. Благодаря усилиям, приложенным со стороны Днепропетровской облгосадминистрации, городских властей, несмотря на экономический кризис, мы ведем успешное строительство. Это одна из немногих строек, которая не была заморожена. Мы прекрасно понимаем, что сегодня невозможно двигаться вперед без привлечения крупных инвестиций. Как известно, износ основных фондов в Украине составляет 80%. Выпускать конкурентоспособную продукцию на таком оборудовании сегодня невозможно. Поэтому мероприятия, которые сегодня реализует облгосадминистрация, своевременны и актуальны. Необходимо создать в области такой инвестиционный климат, чтобы зарубежные партнеры могли бы приходить к нам, вкладывать сюда свои капиталы, чтобы развивать отечественную промышленность, создавать новые рабочие места. Многие говорят, что молодежь сегодня не хочет работать в тяжелой промышленности. Это не так. На наше предприятие конкурс - 10 человек на место. Приходят как школьники, студенты вузов и даже аспиранты, чтобы работать на нашем производстве. При этом средняя заработная плата у нас лишь на 15% превышает среднюю по отрасли. Молодежь приходит получать новые знания, которые можно получить, работая на новейшем оборудовании. Когда же приглашают работать на оборудовании, которому уже более полувека, желание молодежи участвовать в таком проекте вряд ли появится», - сказал Геннадий Есаулов.

Как сообщало ИА «Мост-Днепр», 21 сентября состоялось заседание регионального Совета инвесторов, которое возглавил глава Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook