ГоловнаЕкономіка

Рынок электронных платежей стабильно развивается, - Александр Дубилет

ПриватБанк и MasterCard впервые представили инновационную технологию PayPass на украинском платежном рынке…

 Рынок электронных платежей стабильно развивается, - Александр Дубилет

С ноября 2011 года украинцы получат уникальную возможность осуществлять электронные платежи максимально быстро и удобно. ПриватБанк и MasterCard впервые представили инновационную технологию PayPass на украинском платежном рынке.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщает пресс-служба ПриватБанка.

Новая технология позволит проводить бесконтактные электронные платежи в торгово-сервисной сети.

«Функционируя, как обычная платежная карта, бесконтактная карта-стикер PayPass позволяет проводить транзакцию мгновенно: прикладывая карту-стикер к специальному терминалу, картодержателю более не требуется предоставлять карту кассиру для оформления процедуры. Более того, если сумма покупки по карте-стикеру не превышает 100 грн. - оплата осуществляется без необходимости введения пин-кода и подписи на чеке. При этом карта-стикер всегда остается в руках картодержателя, и оплата производится бесконтактно», - говорится в сообщении.

Транзакция по технологии PayPass осуществляется с помощью специального терминала - первые такие терминалы в Украине будут установлены в сети гипермаркетов «МегаМаркет». Карта-стикер PayPass оснащена чипом и антенной, которая позволяет чипу через специальный торговый терминал связываться с банком и почти моментально подтверждать транзакцию. ПриватБанк выступил эмитентом первых карт PayPass в Украине, а также эквайером, установив специализированные терминалы PayPass в сети.

«Рынок электронных платежей стабильно развивается - об этом свидетельствуют как в целом показатели по рынку, в частности рост количества операций c платежными картами на порядка 20% по результатам 2010 года, так и растущий спрос клиентов на новые уникальные предложения с учетом их реальных потребностей и ожиданий. Именно такой является технология PayPass - это революционный способ бесконтактных платежей, который является для владельцев карточек быстрой и удобной альтернативой наличным деньгам для совершения повседневных покупок. Мы рады быть первыми в этом революционном проекте, еще раз подчеркивая наш статус новатора рынка, сфокусированного на клиентах», - заявил председатель правления ПриватБанка Александр Дубилет.

По словам главы представительства MasterCard Europe в Украине Сергея Равняго, технология PayPass представлена в 37 странах мира, и ее глобальное развитие продолжается. По состоянию на 2-й квартал 2011 года, около 100 млн карт и устройств оснащено PayPass по всему миру.

С PayPass данные по карте защищены при помощи тех же стандартов шифрования, что и чиповые карты. Кроме того, система имеет встроенные защитные механизмы, которые предотвращают нежелательные покупки.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Днепропетровске оплатить покупки можно будет без наличных и пластиковых карточек.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook