ГоловнаЕкономіка

В Украине пересчитают индексацию

От нее зависит увеличение социальных выплат

В Украине пересчитают индексацию

С 1 января 2012 года Государственная служба статистики увеличит перечень набора потребительских товаров до 335 наименований.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабинета Министров Украины.

Набор потребительских товаров ошибочно называют потребительской корзиной, хотя Госстат в своей работе оперирует именно термином «набор потребительских товаров (услуг)». Он пересматривается раз в 5 лет с учетом изменений на потребительском рынке и в структуре денежных расходов домохозяйств. То есть учитываются реальные расходы населения на закупку тех или иных товаров и услуг, которые больше и чаще потребляют граждане.

Действующий на сегодня потребительский набор содержит 296 товаров и услуг. Сейчас осуществляется очередной пересмотр потребительского набора, который будет внедрен в практику расчета индекса потребительских цен с января 2012 года.

В список потребительских товаров и услуг будут добавлены аренда жилья, оплата услуг больниц, страхование автотранспорта, услуги по ведению домашнего хозяйства и др.

Благодаря улучшению расчетов показателя набора потребительских товаров более точно рассчитывается индекс потребительских цен. А этот показатель, в частности, используется при индексации денежных доходов населения. Поэтому от более точного определения набора потребительских товаров зависит точность индекса потребительских цен и, соответственно, точность индексации, которую получат граждане.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook