ГоловнаЕкономіка

Европейские центробанки начали готовиться к отмене евро

Действия финансовых регуляторов держатся в тайне…

Европейские центробанки начали готовиться к отмене евро

Европейские центральные банки начали разрабатывать план действий на случай отказа одной или нескольких стран от евро. Об этом, ссылаясь на The Wall Street Journal, сообщает lenta.ru.

Первый вопрос, который стараются решить банкиры, - как вернуть расчеты вышедших из зоны евро стран к национальным валютам, которые не печатались с 2002 года.

Действия финансовых регуляторов держатся в тайне, так как новость о появлении планов на случай отказа от евро может подорвать доверие к единой европейской валюте. Одновременно центральные банки стран Европы, не вступившие в зону евро, разрабатывают методики, которые должны предотвратить падение их национальных валют в случае краха евро.

Центральный банк Швейцарии считает возможным временно использовать для расчета в странах, отказавшихся от евро, валюту одной из неевропейских стран, постепенно переходя на местные деньги. Эту идею поддерживают финансовые регуляторы балканских стран - членов Евросоюза. Беспокойство по поводу возможной отмены евро также выражают в центробанке Великобритании.

Другие подробности планов и методик, которые собираются использовать банкиры, издание не раскрывает. В начале декабря сообщалось, что к отмене евро начали готовиться британские компании. По утверждениям самих бизнесменов, эта подготовка является лишь частью управления рисками. В частности, вариант частичной или полной отмены единой европейской валюты рассматривают в сотовом операторе Vodafone и в фармацевтической компании GSK.

В конце ноября 2011 года СМИ сообщили, что европейские торговые площадки тестируют программное обеспечение на случай выхода ряда стран из зоны евро, прежде всего Греции. Слухи о возможном отказе страны от единой валюты появились после того, как Греция весной 2010 года обратилась за кредитной поддержкой к ЕС и МВФ. Обсуждение такого сценария стало более интенсивным летом этого года, когда у Афин возникли сложности с рефинансированием государственного долга.

Швейцарский банк UBS рассчитал, что отказ какой-либо страны от евро будет стоить каждому ее жителю €9,5-11,5 тыс. в первый год. В последующие несколько лет убытки оцениваются в €3-4 тыс. на человека. В начале декабря российский Сбербанк вычислил курсы, которые будут иметь национальные валюты после отмены евро. По мнению аналитиков организации, самыми дешевыми окажутся деньги Греции, а валюты Германии и Франции, напротив, могут подорожать по отношению к евро.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook