ГоловнаЕкономіка

В европейской политике доверие между лидерами играет очень важную роль, – Нико Ланге

Такое мнение высказал руководитель представительства Фонда Конрада Аденауэра в Украине в рамках исследовательской программы Института Горшенина «Итоги 2011 года»...

В европейской политике доверие между лидерами играет очень важную роль, – Нико Ланге

«Амбиции Украины были очень высоки – получить Договор об ассоциации с Европейским Союзом, одновременно получив скидки на газ от Российской Федерации. Может быть, это были слишком амбициозные цели, но с Европейским Союзом было возможно намного большее. А получилось то, что получилось. Тут позиция Европейского Союза абсолютно чёткая, и чтобы получить ассоциацию, надо создать внутриполитические условия. Это, прежде всего, касается правосудия в Украине», - такое мнение высказал руководитель представительства Фонда Конрада Аденауэра в Украине Нико Ланге в рамках исследовательской программы Института Горшенина «Итоги 2011 года».

По мнению эксперта, с рациональной точки зрения тяжело понять то, что из-за ситуации с Юлией Тимошенко власти готовы рисковать и отношениями с Европейским Союзом, и с США, и с другими странами.

Нико Ланге отметил, что доверие между лидерами государств играет очень важную роль. «Думаю, личная проблема Президента Януковича в том, что он не успел сформировать доверие европейских лидеров - я знаю про Меркель, знаю про других. В европейской политике доверие между лидерами играет очень важную роль. К сожалению, этого нет, и для меня это тоже важный показатель для следующего года. Заявления – это хорошо, с заявлений надо начинать. Но когда-нибудь надо уже и реализовать их, особенно, если это личные заявления в разговорах между главами государств и правительств. Мне кажется Украине не стоит играть в риторические игры», - сказал он.

Эксперт также высказал мнение, что у Украины есть большая опасность дискредитировать реформы из-за того, что они заявлены и не до конца проводятся. «В следующем году уже будут выборы. Понятно – и так во всех странах, и у нас в Германии тоже - что именно в годы перед выборами провести реформы, особенно в социальной сфере, будет тяжело. Но сколько мы слышали о реформах в разных секторах, и какие реформы действительно были проведены в Украине - это опять риторика и заявления, которые с реальностью не совпадают. Янукович получил шанс, став президентом, и построил - можно дискутировать как именно, но он построил - большинство в парламенте, а потому были все возможности проводить реформы. В этом году мы видели, что этот шанс не был использован. И для долгосрочного экономического развития Украины это не очень хорошие новости, потому что не понятно, когда ещё раз будет такой шанс проводить экономические реформы и менять экономическую систему Украины», - считает Нико Ланге.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook