ГоловнаЕкономіка

В Днепропетровской завершился процесс утверждения местных бюджетов на 2012 год

На сессиях местных советов приняты все 389 местных бюджетов области...

В Днепропетровской завершился процесс утверждения местных бюджетов на 2012 год

В Днепропетровской завершился процесс утверждения местных бюджетов на 2012 год. На сессиях местных советов приняты все 389 местных бюджетов области. 

Об этом сообщил губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул.

«Сегодня, 13 января 2012 года, в Днепропетровской области завершился процесс утверждения местных бюджетов на 2012 год. Утверждены все 389 местных бюджетов. Процесс, который начался 27 декабря 2011 с утверждения областного бюджета, длился менее трех недель », - сказал Александр Вилкул.

В течение декабря 2011 продолжалась кропотливая работа облгосадминистрации, областного совета, всех местных органов власти и самоуправления по формированию основного финансового документа для каждого города, района, села и поселки области.

«Что касается областного бюджета на 2012 год, то он является важным механизмом выполнения задач, определенных Президентом Украины Виктором Януковичем в Национальном плане на 2012 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы и Комплексной стратегией развития Днепропетровщины. Эти документы являются нашей дорожной картой и нашим региональным воплощением реформ Президента в области», - сказал Александр Вилкул.

Объем доходов областного бюджета на 2012 год определен исходя из тенденций поступлений в 2011 году и изменений в Бюджетный кодекс Украины в части увеличения до 50% норматива отчислений в областной бюджет налога с доходов физических лиц для областей, в которых реализуется пилотный проект по реформированию системы здравоохранения. Доходы областного бюджета на 2012 год запланированы в сумме 3,4 млрд грн, из них поступления налога с доходов физических лиц - 2,9 млрд грн (85%).

В расходной части областного бюджета, прежде всего, учтены потребность в средствах для повышения заработной платы работникам бюджетных учреждений в соответствии с требованиями законодательства, выплаты стипендий студентам высших учебных заведений I-II и III-IV уровней аккредитации и оплаты коммунальных услуг и энергоносителей бюджетных учреждений и организаций.

В 2012 году планируется продлить действие региональных программ, реализуемых в рамках Комплексной стратегии развития региона. Эти программы имеют среднесрочную и долгосрочную перспективу и направлены на выполнение конкретных задач в тех или иных сферах развития области.

В частности, расходы бюджета развития областного бюджета в 2012 году планируется направить на те объекты тепло-, водоснабжения и жилищного строительства, признанные первоочередными и находятся на завершающей стадии строительства или реконструкции и могут быть введены в эксплуатацию в 2012 году.

Относительно средств областного экологического фонда на 2012 год, то приоритетными остаются меры по улучшению экологического состояния в области, особенно работ по повышения качества питьевой воды (в частности, установление систем доочистки воды в школах, садиках, больницах), состояния очистных сооружений и канализационных сетей.

Субвенции из государственного бюджета учтены в показателях на 2012 год в объеме 3,5 млрд грн, из них на выполнение государственных программ социальной защиты населения - 2,9 млрд грн.

Кроме социальных субвенций в следующем году запланированы из государственного бюджета субвенции на:

- Строительство, реконструкцию, ремонт и содержание улиц и дорог коммунальной собственности (161,8 млн грн.)

Продолжение строительства автомобильной дороги в г. Днепропетровске на участке от ул. Кайдакский путь к автомобильной дороги Киев-Луганск-Изварино (300 млн грн.).

Также в госбюджете предусмотрена субвенция бюджета города Желтые Воды в размере 13,5 млн грн на мероприятия по радиационной защите населения.

Впервые в следующем году по отрасли «Здравоохранение» предусмотрено 4 субвенции из государственного бюджета местным бюджетам Днепропетровской области на общую сумму 134 млн грн.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook