ГоловнаЕкономіка

Реабилитация после перелома шейки бедра

Перелом – всегда очень болезненная травма...

Реабилитация после перелома шейки бедра

Перелом – всегда очень болезненная травма.Перелом шейки бедра очень опасен, особенно у пожилых людей, в связи с возможностью осложнений. Длительный постельный режим, всегда рекомендуемый пожилым пациентам после операции, зачастую приводит к сильному ухудшению общего состояния здоровья. Несколько месяцев практически полной иммобилизации могут привести даже к смерти от осложнений, которые были обусловлены постельным режимом – к таким осложнениям относятся сердечная недостаточность, тромбоэмболия, пневмония.

Лечение перелома шейки бедра в большинстве случаев осуществляется оперативными методами. У пожилых пациентов, как правило, выполняется эндопротезирование, у молодых – остеосинтез с использованием трех винтов. Распространено заблуждение, что пожилой человек может не перенести операцию и анестезию. Однако практика показывает, что гораздо чаще пациенты пожилого возраста не переносят длительного консервативного лечения, которое становится для них настоящей пыткой. Гипс, специальные сапожки, постоянное нахождение в лежачем положении – все это негативно отражается на физическом и психическом состоянии пациента.

Если до перелома пожилой человек мог ходить, рекомендуется проводить хирургическое лечение. У молодых пациентов фиксация перелома при помощи трех винтов чаще всего целесообразна, поскольку в противном случае место перелома может не срастись или же возникнет остеонекроз – рассасывание головки бедренной кости. Функция тазобедренного сустава может быть значительно ухудшена даже при минимальном смещении костей.

Восстановление после операции занимает как минимум полгода, при этом пациент нередко испытывает сильные боли, а если он длительное время пребывал в лежачем положении, то послеоперационный период осложняется еще и трофическими нарушениями или легочными заболеваниями. Если реабилитационные мероприятия начать незамедлительно, с первых же дней после операции, то можно значительно сократить время пребывания пациента в постели и как минимум частично, а то и полностью, восстановить двигательную активность человека.

Комплекс мероприятий по восстановлению после операции на шейке бедра включает в себя специальный массаж, физиотерапию, лечебную физкультуру, тщательный гигиенический уход за больным и профилактику развития осложнений, которые могут вызываться длительным пребыванием пациента без движения. Не стоит забывать и о психическом состоянии человека – реабилитационные мероприятия должны быть комплексными. Только в этом случае возможно полное излечение.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook