ГоловнаЕкономіка

Эксперты миссии МВФ прогнозируют замедление экономического роста в Украине

Показатель годового роста составит 3%...

Эксперты миссии МВФ прогнозируют замедление экономического роста в Украине

Группа экспертов Международного валютного фонда, которая работала в Киеве с 21 по 28 мая, достаточно высоко оценила действия украинского Правительства и НБУ по обеспечению поддержки экономической стабильности.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе НБУ.

«Согласно ожиданиям этого года показатели экономического роста замедлятся из-за более слабого спроса на продукцию украинского экспорта. По нашим прогнозам показатель годового роста составит 3%. Годовая инфляция прогнозируется на уровне около 7%. Мы ожидаем, что дефицит текущего счета увеличится до 6 ½% от ВВП при неизменной экономической политики, поэтому, если активизировать политику, дефицит мог бы быть ниже», - рассказал Глава миссии МВФ господин Крис Джарвис.

По его словам, Украина требует существенного внешнего финансирования, что делает страну уязвимой к изменениям в настроениях инвесторов. Для обеспечения поддержки инвесторов Украина должна неуклонно проводить политику, направленную на обеспечение экономической стабильности, и осуществлять провозглашенные реформы в ключевых секторах.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook