ГоловнаЕкономіка

Национальному банку будет легче поддерживать курсовую стабильность

Благодаря Евро-2012 и выборам в Верховную Раду...

Национальному банку будет легче поддерживать курсовую стабильность

Приближающаяся финальная часть Евро-2012 и выборы в Верховную Раду, которые пройдут в октябре 2012 года, имеют между собой одно общее обстоятельство. Оба эти события обеспечат приток валюты в Украину. Речь идет о нескольких миллиардах долларов, которые cмогут пополнить золотовалютные резервы государства и обеспечить стабильность курса.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Нацбанка.

Так, иностранные туристы, которые приедут на чемпионат Европы по футболу в июне 2012 года, по разным оценкам, привезут в Украину около миллиарда долларов и евро. Поступление еще большей суммы эксперты ожидают в преддверии парламентских выборов.

Теоретически, столь мощный приток наличной валюты в Украину в течение полугода может нарушить курсовую стабильность. Однако, в Национальном банке Украины намерены не допустить колебаний курса ни в одну, ни в другую сторону.

Также, по мнению директора Генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елены Щербаковой, благодаря этой валюте Нацбанку будет легче и в дальнейшем поддерживать стабильность обменного курса.

«В преддверии Евро-2012 будет определенный приток иностранной валюты. По объемам у нас есть свои оценки. В принципе, они достаточно умеренные, однако позволят удержать ситуацию, не допустив резких колебаний», - сообщила она.

«Плюс, естественно, политические события - это выборы. Всегда возникает ситуация, когда определенный приток инвалюты идет в преддверии определенных политических процессов. Не исключение и этот год, что также повлияет на сбалансированность ситуации на всех денежных сегментах», - добавила чиновник НБУ.

В Нацбанке уверены, что ожидаемый приток валюты – явление сугубо положительное. НБУ сможет еще больше увеличить золотовалютные резервы, что укрепит курсовую стабильность в Украине.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook