ГоловнаЕкономіка

Вероятность повышения пошлин на ввоз иностранных автомобилей очень невысокая, - Владимир Дон

Эксперт считает, что ВТО этого не допустит…

Вероятность повышения пошлин на ввоз иностранных автомобилей очень невысокая, - Владимир Дон

Академик, член Всеукраинского юридического совета Владимир Дон считает, что вероятность повышения пошлин на ввоз иностранных автомобилей очень невысокая, ВТО этого не допустит.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Украина является членом Всемирной организации торговли, и без согласования с ВТО не имеет права устанавливать квоты или повышать пошлины на ввоз тех или других товаров. В ВТО состоят 134 страны, и за все время существования этой организации она только 8 раз давала согласие на введение разных квот и пошлин. Вероятность того, что ВТО пойдет в этом вопросе на встречу Украине, практически равна нулю. Тем более, что ЕС, США, Япония и Южная Корея в ответ на повышение пошлин на автомобили могут потребовать уменьшения или отмены импортной пошлины на другие товары и даже закрыть свои границы для украинских товаров. В первую очередь это относиться к металлу, цена которого и так не радует», - сказал он.

Владимир Дон также отметил, что, если Украина введет заградительные пошлины на ввоз иностранных автомобилей, возникнет их искусственный дефицит.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook