ГоловнаЕкономіка

Налоговики сужают перечень причин для внеплановой проверки

Повторно проверка будет проводиться только в 4-х случаях…

Налоговики сужают перечень причин для внеплановой проверки

Государственная налоговая служба Украины инициирует введение ограничений на проведение документальных внеплановых проверок плательщика в периоды, за которые уже был проведен плановый аудит, сообщает «Коммерсантъ. Украина»

Такое ограничение, по мнению руководства ГНС, поможет сократить количество вмешательств в деятельность предприятий и сделает невозможными безосновательные проверки. Формально эта инициатива соответствует заявлениям главы ГНС Александра Клименко о том, что Украина является лидером в странах СНГ по темпам сокращения количества невыездных проверок - в 2011 году на 61,3%. Данных о проведении внепланового аудита ГНС не предоставляет.

Однако предложенные сейчас ограничения будут распространяться не на все 11 обстоятельств, при наличии которых налоговики имеют право осуществлять документальную внеплановую выездную проверку.

Повторно плательщик не будет проверяться лишь в четырех случаях: если он не подал в установленный срок налоговую декларацию, если выявлены недостоверные данные, если начата процедура реорганизации юрлица/прекращение деятельности, а также в случае поступления жалоб о непредоставлении налоговой накладной покупателю.

Во всех остальных случаях ГНС, как и сейчас, будет иметь право проверять внепланово любое предприятие.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook