ГоловнаЕкономіка

Все субъекты хозяйственной деятельности Днепропетровска должны изменить КВЭД до конца года

В городе процесс замены идет медленно…

Все субъекты хозяйственной деятельности Днепропетровска должны изменить КВЭД до конца года

С января 2012 года вступил в силу новый классификатор видов экономической деятельности. В связи с этим все юридические лица и физические лица-предприниматели Днепропетровска должны произвести его замену до конца года.

Об этом на пресс-конференции рассказала начальник сектора Единого Государственного реестра, государственный регистратор управления по вопросам государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей Днепропетровского городского совета Ирина Щавинская.

Основное назначение КВЭД - определить и кодировать основные и второстепенные виды экономической деятельности юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

«На сегодняшний день у преимущественного большинства субъектов хозяйственной деятельности Днепропетровска виды деятельности закодированы по предыдущему классификатору, который действует в 2012 году параллельно с новым утвержденным классификатором. Сделано это для того, чтобы переход на новый классификатор шел безболезненно», - рассказала Ирина Щавинская.

По состоянию на 1 июля в Днепропетровске зарегистрировано 37 331 юридическое лицо и 64 918 предпринимателей. За первые полгода КВЭД в Днепропетровске изменили 7 895 (это 21,1%) юридических лиц и 15 160 (23%) физических лиц-предпринимателей.

Как отметила Ирина Щавинская, процесс изменения КВЭД в Днепропетровске идет очень медленно.

«Пока на законодательном уровне никаких дисциплинарных санкций не предусмотрено за несвоевременное изменение КВЭД, но все субъекты хозяйствования должны быть сами в этом заинтересованы. Основные виды экономической деятельности указаны в свидетельстве плательщика налогов, а свидетельство то, которое у них выдано, действует только до 1 января 2013 года. Поэтому всем придется все равно изменять КВЭД, но из-за этого может получиться одновременный шквал заявителей», - рассказала Ирина Щавинская.

В связи с этим, все субъекты хозяйствования Днепропетровска должны изменить КВЭД до 31 декабря 2012 года.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook