ГоловнаЕкономіка

В первом полугодии объем розничной торговли в Днепропетровской области вырос на 17,2% до 28 млрд грн

55% от общего объема розничного товарооборота приходится на реализацию непродовольственных товаров…

В первом полугодии объем розничной торговли в Днепропетровской области вырос на 17,2% до 28 млрд грн

Начальник отдела статистики розничной торговли Главного управления статистики в Днепропетровской области Жанна Плутахина сообщила, что в текущем году сохраняется тенденция роста объема оборота розничной торговли по всем каналам реализации. За I полугодие он вырос на 17,2% и составил 28 млрд грн.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«В торговой сети предприятий в текущем году наблюдалось увеличение объемов реализации картофеля, овощей, яиц, сыра, круп и бобовых, мяса и птицы, рыбы и морепродуктов, муки, масла сливочного, масла. Вместе с этим меньше покупали макаронных и колбасных изделий и сахара. В 2012 году более половины (55%) общего объема розничного товарооборота приходилось на реализацию непродовольственных товаров. Увеличились объемы продаж автомобилей, газа сжатого и сжиженного для автомобилей, парфюмерно-косметических товаров, электробытовых приборов, обуви, одежды, мобильных телефонов, фармацевтических товаров. Среди продовольственного ассортимента удельный вес отечественных товаров остается на достаточно высоком уровне (85%), поскольку население, как и раньше, отдает предпочтение продукции национального товаропроизводителя. Исключение составляли кофе (69% импорта), рыба и морепродукты (43%), вина (27%) и чай (25%). Относительно непродовольственных товаров, то потребительский рынок более чем наполовину насыщен товарами импортного производства. Традиционно высоким спросом у населения пользуются импортные товары культурно-бытового назначения и легкой промышленности», - сказала она.

Жанна Плутахина также отметила, что для приобретения потребительских товаров горожане, как и раньше, пользуются рынками, их на территории области 211. Одновременно в обороте продовольственных и непродовольственных товаров через сеть организованных рынков области реализуется только 14% продовольственных и 13% непродовольственных товаров.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook