ГоловнаЕкономіка

На базе «Интерпайп Нико Тьюб» введен в эксплуатацию цех подготовки производства

Прошло выездное совещание по модернизации трубного производства…

На базе «Интерпайп Нико Тьюб» введен в эксплуатацию цех подготовки производства

Председатель облгосадминистрации Александр Вилкул провел выездное совещание по модернизации трубного производства в регионе в рамках Комплексной стратегии развития Днепропетровской области.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Совещание прошло на базе цеха подготовки производства завода «Интерпайп Нико Тьюб», который был введен в эксплуатацию в начале июля 2012 года.

Реконструкция цеха подготовки производства проводилась с июля 2011 года по июль 2012 года и является одним из этапов подготовки завода к приему и использованию заготовки производства электросталеплавильного комплекса ООО «МЗ «Днепросталь», первая плавка стали на котором состоялась в январе 2012 года. Сейчас комплекс работает в тестовом режиме. Полный запуск состоится осенью 2012 года.

После выхода на полную мощность современного электросталеплавильного комплекса «Днепросталь» завод «Интерпайп Нико Тьюб» и остальные трубных заводов компании «Интерпайп», которые производят и поставляют на отечественный и мировой рынки трубы для нефтегазовой промышленности, будут полностью обеспечены высококачественной трубной заготовкой украинского производства. Это позволит полностью отказаться от импорта соответствующей заготовки из Оскольского электрометаллургического комбината (Курская область, Российская Федерация).

«Модернизация трубного производства на Днепропетровщине - это весомый вклад в повышение и укрепление экономической конкурентоспособности Днепропетровской области и всей Украины. Это выполнение задачи по импортозамещению, которую поставил перед нами наш Президент Виктор Янукович. В основе этой модернизации современный новый электросталеплавильный комплекс «Днепросталь», который будет торжественно открыт осенью и который позволит перейти на новейшие технологии производства, и обеспечит высококачественной заготовкой трубные заводы Днепропетровщины. Важно, что уже сейчас, еще на этапе работы «Днепростали» в тестовом режиме, происходит реконструкция и модернизация всех смежных предприятий. В частности, и завода «Интерпайп Нико Тьюб», - сказал Александр Вилкул.

Как доложил губернатору генеральный директор ООО «Интерпайп Нико Тьюб» Виктор Костанецкий, проект реконструкции цеха подготовки производства (ЦПП) завода выполнялся в два этапа. На первом этапе был сделан капитальный ремонт крытой части цеха подготовки производства с емкостью склада 14 тыс. т. Во время второго этапа проведена реконструкция внешнего состав ЦПВ с емкостью склада 15 тыс. т и выполнен ремонт административно-бытового комплекса площадью 2 тыс. кв м. В рамках проекта реконструкции приобретен железнодорожный кран, 31 вагон для перевозки трубной заготовки территории предприятия, промышленный тепловоз, 5 электромостовых кранов, 5 электроталей (механизм для внутрицехового транспортирования грузов подвешенным монорельсом), 2 трансформатора. Стоимость реконструкции - более 70 млн грн.

Как сообщалось ранее, в Днепропетровской области за первое полугодие 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года выросли объемы производства:

• концентрата - 2,4%;

• окатышей - 7,4%;

• агломерата - 15,4%;

• труб - 5,7%.

Среднесуточные объемы производства труб в июне текущего года по сравнению с маем выросли на ОАО «Интерпайп НТЗ» на 7,5% и на ООО «Интерпайп НикоТюб» - на 8,7%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook