ГоловнаЕкономіка

Украина экспортировала беспрецедентные объемы сахара

Более 100 тыс. т…

Украина экспортировала беспрецедентные объемы сахара

За сентябрь-июнь 2011/12 маркетингового года из Украины было экспортировано 117,9 тыс. т сахара, что является беспрецедентным показателем последнего десятилетия.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил в пресс-службе ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».

Львиная доля экспорта сахара приходится на весенне-летний период, в течение которого было поставлено на внешние рынки 90% указанного объема.

«Тенденция возобновления экспорта сахара из Украины является частично вынужденной из-за падения внутренних цен (по данным экспертов УКАБ, по состоянию на 12 июля оптовая цена на сахар в Украине составляла около 625 $/т тогда как на Лондонской бирже - 650,8 $/т) и частично закономерным результатом развития свеклосахарного комплекса в последние годы. Ведь в Украине есть все предпосылки, чтобы производить конкурентоспособный на мировом рынке сахар, начиная от сравнительно благоприятных для выращивания сахарной свеклы природно-климатических условий и заканчивая наличием передовых компаний, постоянно инвестируют в повышение эффективности производства сахарной свеклы и сахара. Также настройка экспортных поставок является важным фактором выравнивания внешнеторгового баланса, что позволяет «улаживать» колебания внутреннего производства», - комментирует эксперт аграрных рынков ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Тарас Высоцкий.

Согласно прогнозам ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», в следующем маркетинговом году будет произведено около 1,8 млн. т свекловичного сахара, что будет достаточным, чтобы полностью удовлетворить внутренний спрос без потребности в импорте сахара-сырца. Также данные объемы производства позволят сохранить присутствие на внешних рынках и обеспечить поставки в страны, импортирующие украинский сахар сегодня.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook