ГоловнаЕкономіка

Скоро квартиры, машины и дорогую бытовую технику украинцы будут покупать по карточкам

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, ограничивающий расчет наличными до 20 тыс грн…

Скоро квартиры, машины и дорогую бытовую технику украинцы будут покупать по карточкам

Президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга считает, что принятие законопроекта № 10656 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о функционировании платежных систем и развитии безналичных расчетов)» благоприятно скажется на экономике Украины.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«У данного законопроекта несколько целей. В первую очередь это банальная необходимость контролировать средства граждан. Ведь даже по самым скромным подсчетам украинцы хранят в чулках 120 млрд грн и порядка $70 млрд. А эти деньги могли бы работать на экономику страны. Цель законопроекта №10656 – вывести серый сектор экономики из тени. Речь идет о зарплате в конвертах, неуплаченных налогах, контрабанде и пр. Электронное управление денежными средствами – это мировая тенденция, к которой Украина рано или поздно все равно придет. В Швейцарии, например, вообще отказались от наличных средств. Это значительно экономит бюджетные средства на печать денежных знаков, которые быстро изнашиваются. На сегодняшний день уровень использования электронных платежных систем в Украине еще слабо развит, но продвижения в этой сфере есть. Пока законопроектом предлагается ограничение расчетов наличными до 20 тыс грн. То есть, квартиры, машины и дорогую бытовую технику украинцы будут покупать по карточкам. Думаю, что в будущем сумма расчета наличными будет ограничена до 1 тыс грн», - сказал он.

Как сообщается на веб-сайте Верховной Рады, законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о функционировании платежных систем и развитии безналичных расчетов)» № 10656, инициированный НБУ, был зарегистрирован в ВР 21 июня. Законопроектом, в частности, предусматривается урегулирование таких вопросов, как ведение Нацбанком реестра платежных систем и систем расчетов в Украине, их участников и операторов услуг платежной инфраструктуры, а также предоставление им права деятельности в Украине только после регистрации в НБУ, предоставление НБУ права устанавливать порядок проведения в Украине маршрутизации, клиринга и взаиморасчетов между участниками платежных систем по операциям, проведенным в Украине с использованием платежных карт, эмитированных банками-резидентами, и обеспечение формирования и размещения гарантийных депозитов членов платежных систем по операциям, которые осуществлены в пределах Украины с использованием платежных карт в национальной валюте Украины на счетах в НБУ или в банках Украины. Законопроект был принят в первом чтении 4 июля.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook