ГоловнаЕкономіка

Бензин подешевеет на 5-7% в феврале 2008 года

С начала 2008 года произошло резкое падение стоимости топлива в мире...

Бензин подешевеет на 5-7% в феврале 2008 года

(ИА "Новый мост", Анастасия Зиборова) Цены на бензин по Украине в ближайшее время снизятся до 6-7% в опте и до 5% в рознице в феврале 2008 года.

Об этом ИА "НОВЫЙ МОСТ" сообщили в пресс-центре компании "ТНК-ВР Коммерс".

«С начала 2008 года произошло резкое падение стоимости топлива в мире на уровне 7—11%, что, безусловно, скажется на ценах украинского нефтерынка. То, что изменение цен на бензин на мировом рынке отражается на Украине, является дополнительным свидетельством того, что мы интегрированы в мировой рынок и подвержены его влиянию, как при удорожании топлива, так и при его удешевлении», - аргументирует свой прогноз президент ООО "ТНК-ВР Коммерс" Сергей Лизунов.

Что касается положения нефтепродуктов на украинском рынке, то 50% объема бензина марки А-95 и дизтоплива на внутреннем рынке в январе 2008 года являются импортной продукцией. Треть из них представлена Россией, а остальные привозят из Беларуси, Литвы, Болгарии и т.п. По данным Минтопэнерго, импортные нефтепродукты в общем объеме потребления составляют 30-35%.

"Через несколько недель, когда будут проданы остатки относительно дорогих нефтепродуктов и «заработают» новые импортные контракты, стоимость бензина и дизельного топлива в Украине упадет", - подвел итог Сергей Лизунов.

В компании "Укртатнафта" начальник пресс-сектора Сергей Биленький, ситуацию предположительного удешевления бензина объяснил еще и сезонностью спроса на нефтепродукты.

"Зимой спрос на бензин падает - кто-то перестает ездит, и объемы потребления топлива уменьшаются", - отметил Сергей Биленький.

Емкость рынка нефтепродуктов страны составляет $3 млрд. в розничных ценах на год. В год Украина потребляет около 16 млн. тонн нефтепродуктов, из которых 5 млн. тонн бензина и дизтоплива и 6 млн. тонн мазута.

Средние цены на бензин по Днепропетровску: 95-й — 5,15-5,25 грн., 92-й — 4,90-5 грн., 76-й — 4,65-4,70 грн. Стоимость бензина в Киеве: 95-й — 5,20 грн., 92-й — 4,95 грн., 76-й — 4,65 грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook