ГоловнаЕкономіка

Нацбанк выпустил более доступные инвестиционные монеты меньшей стоимости

Теперь золотые и серебряные монеты смогут приобрести не только состоятельные украинцы, но и люди с меньшим достатком…

Нацбанк выпустил более доступные инвестиционные монеты меньшей стоимости

С 10 августа Национальный банк Украины, продолжая программу выпуска инвестиционных монет, будет выпускать инвестиционные монеты «Архистратиг Михаил» из золота номиналом 10 грн (1/2 унции) и 2 грн (1/10 унции).

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе НБУ.

Введением в оборот этих монет Национальный банк Украины завершает весь номинальный ряд инвестиционных монет «Архистратиг Михаил». С момента введения в оборот инвестиционных монет начинается их движение от Национального банка Украины к банкам Украины, которые будут продавать эти монеты населению.

Инвестиционные монеты – это особая группа современной монетарной продукции Украины, которая предназначена для вложения денег инвесторами – физическими и юридическими лицами. Монеты этой группы изготавливаются из золота или серебра наивысших проб в соответствии с мировыми стандартами: для золота - 999,9, для серебра – 999,9. До этого времени Национальный банк Украины уже выпустил инвестиционные монеты «Архистратиг Михаил» из золота номиналом 20 грн (1 унция) и 5 грн (1/4 унции) и из серебра номиналом 1 грн (1 унция).

Как отмечается, украинские инвестиционные монеты граждане смогут использовать и как надежный способ сбережения, вкладывая свои деньги в банковские металлы, и как ценный подарок.

Сейчас цена инвестиционных монет максимально приближена к стоимости драгоценного металла, из которого изготовлена монета. Например, в августе этого года монета «Архистратиг Михаил» наивысшей пробы весом 3,11 г стоит около 1400 грн, серебряная весом 31,10г – около 220 грн.

Важно, что приобрести эти монеты в банках Украины сможет каждый человек. Так же, при желании, их можно продать, заработав на разнице цены в случае повышения стоимости драгоценного металла на мировом рынке.

Справка. Сейчас Национальным банком Украины уже реализовано около 10 тыс. инвестиционных монет разных номиналов на общую сумму 27,65 млн грн, а на следующий год уполномоченные банки подали заявки на более чем 31 тыс. инвестиционных монет.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook