ГоловнаЕкономіка

Ощадбанк выплатил компенсацию более 2,4 млн вкладчиков Сбербанка бывшего СССР

На общую сумму 2 млрд 280 млн грн…

Ощадбанк выплатил компенсацию более 2,4 млн вкладчиков Сбербанка бывшего СССР

С 1 июня в Ощадбанке продолжаются компенсационные выплаты вкладчикам Сбербанка бывшего СССР во исполнение социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича. По состоянию на 15 августа более 2,4 млн вкладчиков уже получили компенсационные выплаты на общую сумму 2 млрд 280 млн грн.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Ощадбанка.

Напомним, для того чтобы получить компенсацию, вкладчику необходимо пройти процедуру актуализации своих данных, которая продолжается в Ощадбанке с 2 апреля. На сегодня уже 3,87 млн вкладчиков получили дату и время актуализации своих данных, из них более 3,49 млн уже ее осуществили.

Ощадбанк также выплачивает компенсацию в пределах остатка проиндексированного вклада, но не более чем 500 грн наследникам вкладчиков, умерших в 2005-2011 гг.. и не получивших компенсацию потерь от обесценивания денежных сбережений в течение 2005-2009 гг.., а также умерших в 2012 году, или другим лицам, которые взяли на себя организацию похорон. Компенсацию уже получили около 496 тыс. наследников умерших вкладчиков на общую сумму свыше 241 млн грн.

Как сообщается, за 4,5 месяца работы специалистами горячей телефонной линии поддержки вкладчиков Сбербанка СССР обработано более 5,2 млн звонков. Только для обслуживания вкладчиков Сбербанка бывшего СССР в Контакт-центре Ощадбанка работает более 500 человек. Обслуживают вкладчиков все учреждения банка, где хранятся компенсационные счета, а это около 6 тыс. учреждений.

Компенсационные выплаты проходят по графику и продлятся до 25 декабря текущего года. Таким образом, Ощадбанк продолжает актуализацию вкладчиков, данные о которых внесены в «Реестр вкладчиков сбережений граждан» до 01.01.2012 г. и которые не получили в течение 2008 года компенсационные средства в пределах проиндексированных сбережений (но не более 1 тыс. грн на одного вкладчика), с последующей выплатой компенсации.

С 1 сентября в Ощадбанке начинается регистрация тех вкладчиков, данные о которых не были внесены в «Реестр вкладчиков сбережений граждан», а также актуализация тех вкладчиков, данные о которых внесены в «Реестр вкладчиков сбережений граждан», и которые получили в 2008 году компенсацию в полном объеме. В ближайшие дни Ощадбанк сообщит о механизмах проведения регистрации и актуализации для этих категорий вкладчиков. После прохождения регистрации и актуализации вкладчики получат Национальную карту, на которую в случае принятия соответствующих решений Кабинета Министров Украины в будущем будет зачислена компенсация.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook