ГоловнаЕкономіка

В Днепропетровской области состоялся украинско-чешский бизнес-форум

В нем приняли участие чешская предпринимательская миссия во главе с Чрезвычайным Послом Чешской Республики Иваном Почухом и Генеральным консулом Чешской Республики Ондрея Моравеком…

В Днепропетровской области состоялся украинско-чешский бизнес-форум

Сегодня, 26 сентября, в Днепропетровской области прошла уже четвертая в этом месяце международная встреча - украинско-чешский бизнес-форум. В нем приняли участие представители бизнеса региона и чешская предпринимательская миссия во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Чешской Республики в Украине Иваном Почухом и Генеральным консулом Чешской Республики в г. Донецк Ондрея Моравеком.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

По поручению губернатора Александра Вилкула заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Муксимов презентовал для чешской делегации экономический и инвестиционный потенциал Днепропетровского региона. Презентация состоялась в соответствии с Программой формирования позитивного международного имиджа и развития международных связей Днепропетровской области на 2011 - 2015 годы.

«Днепропетровская область - локомотив отечественной экономики. Наша область по праву считается наиболее привлекательным и перспективным регионом Украины для инвестирования, а также является лидером среди областей Украины в рейтинге конкурентоспособности. Днепропетровская область открыта к обсуждению взаимовыгодных предложений по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству с Чешской Республикой», - сказал заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Муксимов.

«Торгово-экономическое сотрудничество между нашими государствами имеет многолетние традиции и является главным фактором развития наших двусторонних отношений. В рамках нашей стратегии Украина относится к приоритетным регионам. Мы положительно оцениваем тенденцию к росту наших экономических отношений. Через несколько дней в Праге состоится заседание межправительственной комиссии по вопросам экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества наших стран. Также в рамках заседания межправительственной комиссии состоится семинар для представителей бизнес-кругов по расширению возможностей для чешских инвесторов. Мы стараемся укреплять и углублять наши экономические связи и я думаю, что сегодняшний наш визит больше отвечает этим целям», - сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Украине Иван Почух.

Также он отметил: «Чрезвычайное значение мы уделяем развитию экономического сотрудничества на межрегиональном уровне и об этом свидетельствует наша сегодняшняя бизнес миссия в Днепропетровщины».

Чешские предприниматели заинтересованы в сотрудничестве в области энергетики, строительства инфраструктурных объектов, машиностроения, сельскохозяйственной техники и жилищно-коммунальных услуг.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Украине высоко оценил существенное уменьшением на Днепропетровщине административно-бюрократических барьеров и препятствий, а также большое желание идти навстречу в реализации потенциала отношений и конкретных проектов.

«Мы высоко ценим поддержку со стороны власти и представителей бизнес-кругов по созданию благоприятных условий для реализации предпринимательских инициатив. Я бы хотел отметить, что в некоторых случаях мы готовы предоставить полное гарантийное и страховое обеспечение проектов и посредническое участие банков, представители которых сегодня присутствуют в этом зале. В случае заинтересованности украинских партнеров не исключена и финансовая поддержка в рамках Восточноевропейского сотрудничества и финансовых ресурсов Евросоюза», - сказал Иван Почух.

В рамках деловой миссии чешских предпринимателей в регион прошел украинско-чешский бизнес-форум на базе Днепропетровской торгово-промышленной палаты. Состоялись деловые встречи чешских бизнесменов с представителями деловых кругов Днепропетровской области.

С чешской стороны было представлено 19 субъектов различных сфер хозяйственной деятельности, обсудили возможные направления сотрудничества с представителями более чем 50 субъектов хозяйственной деятельности Днепропетровщины. В частности, чешская бизнес-делегация ознакомилась с производственной деятельностью Международной научно-промышленной корпорации «ВЕСТА» (МНПК «ВЕСТА») и ООО «Вольногорское стекло».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook