ГоловнаЕкономіка

Мэры просят Азарова списать долг за газ и свет

В правительстве про письмо знают, но списывать долг не будут…

Мэры просят Азарова списать долг за газ и свет

Вчера Ассоциация городов направила главе правительства Николаю Азарову обращение, подписанное 72 мэрами, с просьбой решить проблему задолженности предприятий теплокоммунэнерго перед поставщиками, сообщает «Коммерсантъ. Украина»

К 1 сентября их долг за газ достиг 10 млрд грн, за электроэнергию - 4 млрд грн. НАК «Нафтогаз Украины» требует срочно погасить эту задолженность, без этого невозможно подписание «кабальных соглашений и получение лимитов на газ», говорится в обращении. Наибольшие долги на 15 июня сформировали Киев (1,2 млрд грн), Донецк (704,1 млн грн) и Днепропетровск (400,1 млн грн). Проблемы возникли даже у ТКЭ городов-спутников АЭС.

Министр регионального развития и ЖКХ Анатолий Близнюк заявил, что о письме ассоциации в правительстве знают, но долги за газ и электроэнергию ТКЭ и водоканалам списывать не будут.

«По крайней мере, этого не станут делать сейчас. Тема рассматривается в рамках погашения разницы в тарифах», - сказал он.

Мэры просят Кабмин повлиять на «Нафтогаз», который не устанавливает лимиты на поставку газа до полного погашения задолженности.

«Я против лимитов НАК, как и против санкций, устанавливаемых за неплатежи. У населения долги - 9 млрд грн - и ТКЭ не получают компенсации, накручиваются убытки. Однако НАК - субъект хозяйствования, и у него свое мнение. И когда я вижу, что 13 октября в Украине будут заморозки до -5 градусов, то о каких лимитах может идти речь? Необходимо начать отопительный сезон 15 октября, газ должен быть подан»,- категоричен Анатолий Близнюк.

Мэры не устают просить заложить в тарифе на тепло хотя бы нынешнюю цену поставки газа ТКЭ в размере 1309 грн за 1 тыс. куб м (без учета НДС и транспортных расходов) вместо цены газа 2008 года - 686 грн. Однако даже повышенный вдвое тариф будет заниженным, и государство продолжит дотировать отрасль, поскольку НАК продает импортный газ промышленным потребителям по 3509 грн (без НДС и транспортировки). Однако в правительстве неоднократно заявляли, что повышения тарифов ЖКХ, в частности на отопление и газ, не произойдет не только до парламентских выборов, но и после них.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook