ГоловнаCуспільство

«Днепрводоканал» узаконивает незаконные подключения к системам до 1 июля

1 незаконное подключение к системам водоснабжения и водоотведения обходится предприятию в 7 тыс грн в месяц…

«Днепрводоканал» узаконивает незаконные подключения к системам до 1 июля

До 1 июля 2012 года жители и предприятия Днепропетровска, которые незаконно подключены к системам водоснабжения и водоотведения, должны обратиться в ГКПП «Днепрводоканал» для узаконивания этого подключения.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщила начальник управления водосбыта ГКПП «Днепрводокнал» Людмила Тонкопий.

«По истечению этого срока специалистами нашего предприятия будут проводиться обследования систем водоснабжения и водоотведения, при выявлении самовольных потребителей будут производиться работы по ограничению услуг, составляться акты и всем этим потребителям будут предъявляться возмещение затрат, которое несет наше предприятие в связи с несанкционированным отбором воды и сбросом стока. Если предприятие или население, которые незаконно подключены, не будут оплачивать эти выставленные счета добровольно, то тогда мы это все будем взыскивать через суд, также это может повлечь за собой и административное наказание», - рассказала Людмила Тонкопий.

К тем, кто незаконно подключился к системам водоотведения и водоснабжения «Днепрводоканала», относятся также юридические люди, которые в своих помещениях осуществляют трудовую деятельность, а оплачивают услуги по тарифам населения. Такие предприятия должны заключать договор с «Днепрводокналом», так как в тарифе для юрлиц и физлиц существует разница, которая составляет 2,30 грн.

По словам Людмилы Тонкопий, ежемесячно предприятие выявляет порядка 10-15 таких потребителей. На сегодняшний день на «Днепрводоканале» зафиксировано около 100 таких нарушителей. Одно незаконное подключение к системам водоснабжения и водоотведения обходится предприятию в 7 тыс. грн вмесяц.

Механизм узаконивания подключения до 1 июля упрощается, отметила начальник управления водосбыта.

«Фактически нужно будет предоставить только исполнительную съемку… Стоимость этой съемки плюс оформление врезки», - сказала Людмила Тонкопий.

По ее словам, после 1 июля эта процедура будет гораздо сложнее и более дорогостоящая, потребителям придется понести убытки за оформление проекта.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook