ГоловнаЕкономіка

Хлеб может подорожать на 20%, - эксперт

Цены на зерно значительно выросли…

Хлеб может подорожать на 20%, - эксперт

В Украине есть предпосылки для подорожания хлеба, сообщает Gazeta.ua со ссылкой на президента Украинской аграрной конфедерации Леонида Козаченко. 

«Мировые цены на зерно значительно выросли за последние полгода - восемь месяцев. Они достигли максимума за последние десять лет. Это обусловлено тем, что есть большой дефицит этой продукции в мире. С другой стороны, постоянно растут расходы на производство в сельском хозяйстве», - сказал Леонид Козаченко.

По его словам, подорожание может составить 20%.

«Если скоррелировать по стоимости пшеницы, то цена должна вырасти где-то на 20%. Мы знаем, какая судьба стоимости зерна в структуре себестоимости хлеба. Если это учесть и рост других составляющих: газ, электроэнергия, то все вместе дает именно такую цифру», - заявил Леонид Козаченко.

Ранее министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что в ближайшее время роста цен на муку и хлебобулочные изделия не будет.

«Роста не будет. На это наши экономические подсчеты. Во-первых, аграрный фонд 2 млн т продовольственного зерна. Мы начали уже сегодня интервенцию в виде муки на хлебопекарные предприятия и на розничную торговлю. Во-вторых, на сегодня хлебопекарная отрасль практически обеспечена резервами, на 4-6 месяцев обеспечена зерном. Поэтому тенденции к росту цен на внутреннем рынке на хлебобулочные изделия нет, но мы довольны тем, что на внешнем рынке цены на экспортное зерно растут, и это дает возможность аграриям компенсировать убытки от непроходимого года», - сказал Николай Присяжнюк.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», Минагрополитики прогнозирует сбор 46 млн тонн зерновых.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook