ГоловнаЕкономіка

Положительное сальдо торгового баланса Днепропетровщины в текущем году составило порядка $3 млрд

Область занимает 3-е место среди регионов Украины по объемам экспортных операций…

Положительное сальдо торгового баланса Днепропетровщины в текущем году составило порядка $3 млрд

Заместитель начальника управления Национального банка Украины в Днепропетровской области Елена Рогожа сообщила, что положительное сальдо торгового баланса Днепропетровщины в текущем году составило порядка $3 млрд.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Днепропетровская область является мощным экспортно-ориентированным промышленным регионом. По данным Госкомстата Украины, по объемам экспортных операций область занимает третье место среди регионов Украины (после Киева и Донецкой области). Так, объемы экспортируемых регионом товаров за текущий год (по предварительным данным) составляют более $9 млрд или 15% всего экспорта Украины, импортные операции региона – более $6 млрд (8% всего импорта Украины). Объемы поступлений валюты от нерезидентов в пользу клиентов банков и самих банков в целом в 2012 году составили $21,6 млрд, что на 8% больше объемов 2011 года. Из них валютная выручка по экспортным операциям составила $9,9 млрд (47%), поступления с целью осуществления инвестиций – $2,7 млрд (12%), кредиты от нерезидентов - $1,2 млрд (6%). Инвестиционные поступления за 2012 превысили такие же поступления за 2011 год на $1,1 млрд или на 65%. В целом, поступления из-за границы иностранной валюты превышают ее переводы за пределы Украины на 7%. Положительное сальдо составляет $1,4 млрд», - сказала она.

Сбербанк России — крупнейший банк в России и СНГ с самой широкой сетью подразделений, предоставляющий весь спектр инвестиционно-банковских услуг. Подробности на сайте banki.ru. Как ранее сообщало ИА «Мост-Днепр», в Днепропетровской области население обслуживают 1544 банковских учреждения.

Как ранее сообщало ИА «Мост-Днепр», кредитный портфель Днепропетровской области за год вырос на 13,4%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook