ГоловнаЕкономіка

Вклады Сбербанка СССР получили более 4,3 млн граждан

В 2013 году выплата вкладов продолжится в плановом режиме…

Вклады Сбербанка СССР получили более 4,3 млн граждан

Государство успешно рассчитывается с гражданами, которые потеряли свои сбережения во время обесценивание вкладов Сбербанка СССР. В прошлом году Ощадбанк, как агент государства, осуществил выплаты по 1 тыс. грн. для 4,3 млн граждан. Выплаты осуществлялись как в наличной форме, так и на платежные карточки. Это было сделано для того, чтобы избежать больших очередей в банковских отделениях и социального напряжения.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе НБУ.

Читайте также: после новогодних каникул украинцы вновь активно раскупают казначейские обязательства в инвалюте

Напомним, что осуществление выплат началось 1 июня прошлого года. Это был уже второй транш расчетов с вкладчиками бывшего Сбербанка СССР. Первый выплачивался еще в 2008 году, с «боями» и большими очередями возле отделений. На этот раз ошибки учли: выплаты прошли практически без проблем с помощью современных технологий, благодаря которым каждый вкладчик знал, когда должен прийти за деньгами.

Читайте также: Компенсационные выплаты Сбербанка будут продолжены в следующем году, - Азаров

За прошлый год специальной горячей линией поддержки вкладчиков, созданной при украинском Ощадбанке, было обработано 10,96 млн звонков. За этот период 8,63 млн вкладчиков получили дату и время актуализации в отделении банка, из них 4,2 млн вкладчиков, которые не получили выплату в 2008 году, 1,23 млн вкладчиков, которые получили выплату в 2008 году и 3,15 млн новых вкладчиков. Начиная с 1 сентября 2012 854,21 тыс. вкладчиков, получивших возмещение в 2008 году, прошли актуализацию и 921,04 тыс. новых вкладчиков - зарегистрировали свои счета. Что касается тех, кто не явился (около 1,5 млн владельцев советских депозитов), то в Ощадбанке их отсутствие объясняют тремя причинами: первая - умерли, а их сберкнижки потерялись, вторая - эмигрировали, третья - это состоятельные люди, для которых такая сумма не является критической.

В 2013 году выплата вкладов продолжится в плановом режиме.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook