ГоловнаCуспільство

В 2012 году на реализацию программы «Ветеран» в Днепропетровске было выделено более 3 млн грн

20 ветеранам было предоставлено 10 тыс. грн на ремонт помещений…

В 2012 году на реализацию программы «Ветеран» в Днепропетровске было выделено более 3 млн грн

В 2012 году на реализацию программы «Ветеран» было выделено более 3 млн грн. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского горсовета.

20 ветеранам было предоставлено 10 тыс. грн на ремонт помещений, также ветеранам города оказывали материальную помощь к памятным датам и праздникам. Так, к 69-й годовщине освобождения города Днепропетровска от фашистских захватчиков 1 490 инвалидов войны, которые были участниками боевых действий, получили по 400 грн, 69 воинов-освободителей города получили по 500 грн. Помощь выплачена и тем, кто выполнял свой долг в Афганистане. Ко Дню воина-интернационалиста, 253 инвалидам-афганцам было предоставлено по 400 грн материальной помощи.

Читайте также: к 70-летию освобождения Днепропетровской области от фашистов в Днепропетровской области оздоровят 1 тыс ветеранов ВОВ

Семьям погибших в Афганистане и умерших воинов, ежемесячно из городского бюджета доплачивали к пенсии по 200 грн, также им предоставили единоразовую материальную помощь в размере десяти минимальных заработных плат. На сегодня в Днепропетровске 86 таких семей.

Городская программа «Ветеран» включает и медицинское обслуживание ветеранов. По рецептам врачей за счет городского бюджета для них были закуплены лекарства на сумму около 300 тыс. грн.

Читайте также: средний размер пенсий в Днепропетровской области составляет 1565 грн

Ветераны также имели возможность воспользоваться медицинскими услугами: в лечебно-профилактических учреждениях города прошли курс лечения 6 366 человек, в санаториях Украины отдохнуло 1 200 человек, 215 ветеранов получили слуховые аппараты. Для указанной категории проводятся и профилактические медицинские осмотры, в 2012 году такие осмотры прошли почти 37 тыс. ветеранов, из них около 3 тыс. - немобильные. К последним врачи приезжали домой, осматривали и делали необходимые анализы и обследования.

Справка. На сегодня в Днепропетровске проживает более 38 тыс. ветеранов войны.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook