ГоловнаЕкономіка

В 2012 году внешнеторговый оборот между Днепропетровской областью и Республикой Азербайджан увеличился на 21%

Посол выразил заинтересованность в углублении взаимоотношений Азербайджана и Днепропетровщины…

В 2012 году внешнеторговый оборот между Днепропетровской областью и Республикой Азербайджан увеличился на 21%

В 2012 году внешнеторговый оборот между Днепропетровской областью и Республикой Азербайджан увеличился на 21%. 

Об этом стало известно во время визита в Днепропетровскую область Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики в Украине Эйнулла Мадатли.

Читайте также: в Днепропетровске состоялось заседание «круглого стола», посвященное истории кочевых цивилизаций (ФОТО)

Посол выразил заинтересованность в углублении взаимоотношений Азербайджана и Днепропетровщины. В частности, во время встречи обсуждались вопросы об углублении сотрудничества в социально-экономической, научно-технической и культурной сферах. Также одна из целей визита посла - участие в заседании круглого стола по истории кочевых цивилизаций в Приднепровье и открытии выставки «Золотая Скифия».

Читайте также: в музее им. Яворницкого открылась уникальная выставка скифского золота (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Губернатор Дмитрий Колесников подчеркнул, что Днепропетровщина занимает особое место в плодотворных взаимоотношениях стран в различных сферах, где особое место занимает культурное и экономическое сотрудничество.

«Наша область обеспечивает 36,5% общего товарооборота между Украиной и АР. Азербайджан всегда был важным экономическим партнером Днепропетровской области. Мы настроены на дальнейшее развитие наших успешных двусторонних отношений и создаем для этого все необходимые условия», - отметил во время встречи Дмитрий Колесников.

За 2012 год общий товарооборот с государством составил $330,1 млн. Из них в Днепропетровскую область импортировано $8,1 млн. А из региона в Азербайджан экспортировано товара на общую сумму $322 млн. В целом за прошлый год внешнеторговый оборот между Днепропетровской областью и Республикой Азербайджан увеличился на 21%.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook