ГоловнаЕкономіка

К лету ставки по депозитам в Украине снизятся до 15-16%, - эксперт

Сегодня банки предлагают ставки по гривне до 21%...

К лету ставки по депозитам в Украине снизятся до 15-16%, - эксперт

Президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга сообщил, что банковская система Украины насытилась гривной, поэтому ставки по депозитам поползли вниз.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«В предновогодний период украинские банки, чтобы уравнять балансы, делают наиболее привлекательные условия по депозитам. Некоторые банки в рамках акций поднимали ставки депозитом даже до 31%. Подобная тенденция продолжалась до конца февраля. Но уже в течение трех последних недель ситуация изменилась. Наблюдается снижение ставок на межбанковском рынке. Овернайты уже 2 недели держатся на уровне 2,5-4% годовых. Это показатель насыщенности банковской системы и уровня доверия банков между собой. Банковская система Украины насытилась гривной, и ставки по депозитам поползли вниз. У банков достаточно ресурсов, чтобы сопровождать действующие операции. С другой стороны – нет необходимости в ресурсах, потому что слабое кредитование. Поэтому тенденция снижения ставок по депозитам продолжится. Сегодня банки предлагают ставки по гривне от 16 до 21%. 24% еще могут предлагать в рамках акций. По доллару ставка 10,5%, по евро – 4,5%. До мая месяца падение будет составлять 1,5-2% включительно. Так что, к лету ставки снизятся до 15-16%. Расти они начнут традиционно с осени», - сказал он.

Читайте также: В 2012 году внешнеторговый оборот между Днепропетровской областью и Республикой Азербайджан увеличился на 21%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook