ГоловнаЕкономіка

С 13 апреля в Украине начнут действовать новые пошлинные ставки на импорт автомобилей

Ставки не будут действовать на вовоз авто из стран ВТО…

С 13 апреля в Украине начнут действовать новые пошлинные ставки на импорт автомобилей

С 13 апреля текущего года вступают в действие специальные меры в отношении импорта в Украину новых автомобилей. Новые ставки пошлин будут применяться к автомобилям, импортируемым на таможенную территорию Украины.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Министерства доходов и сборов.

Новые ставки пошлины не применяются к автомобилям, ввезенных из таких стран - членов ВТО: Ангола, Бангладеш, Бенин, Буркина-Фасо, Бурунди, Камбоджа, Центральноафриканская Республика, Чад, Конго, Джибути, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Бисау, Гаити, Лесото, Мадагаскар, Малави, Мали, Мавритания, Мозамбик, Мьянма, Непал, Нигер, Руанда, Сенегал, Сьерра-Леоне, Соломоновы Острова, Танзания, Того, Уганда, Замбия).

Читайте также: Мининфраструктуры предлагает повысить акцизный сбор на бензин 

«Специальные мероприятия, независимо от страны происхождения и экспорта, применяются к новым легковых автомобилей сроком на три года по импорту в Украину товара имеют такое описание:

- автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей (категория М1 - транспортные средства, имеющие не менее 4 колес, которые используются для перевозки пассажиров и имеющие не более 8 мест для сидения, кроме сидения водителя), с двигателем внутреннего сгорания, с искровым зажиганием и с кривошипно-шатунным механизмом, с рабочим объемом цилиндров двигателя более 1000 куб. см, но не более 2200 куб. см, новые (бензиновые), которые классифицируются согласно УКТВЭД по кодам 8703221000 и 8703231910». – говорится в сообщении Министерства доходов и сборов.

Специальные меры применяются путем введения специальной пошлины, которая зависит от объема цилиндров двигателя:

• более 1000 куб. см, но не более 1500 куб. см в размере 6,46% к существующей ставке ввозной пошлины в размере 10%;

• более 1500 куб. см, но не более 2200 куб. см в размере 12,95% к существующей ставке ввозной пошлины в размере 10%.

Подорожание автомобилей на внутреннем рынке после введения специальных мероприятий составит 8% и 15,6% соответственно.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook