ГоловнаЕкономіка

В Днепропетровской области будет создано производство по переработке агропромышленной продукции с привлечением китайских инвести

За последний год в регионе был достигнут значительный прогресс в налаживании сотрудничества с китайскими инвесторами…

В Днепропетровской области будет создано производство по переработке агропромышленной продукции с привлечением китайских инвести

Аграрный сектор станет одним из главных направлений сотрудничества Днепропетровской области с предпринимателями и инвесторами КНР.

Об этом во время презентации экономического и инвестиционного потенциала Днепропетровщины для деловых и дипломатических кругов Китая в Пекине сообщил председатель областной государственной администрации Дмитрий Колесников.

По словам Дмитрия Колесникова, за последний год в регионе был достигнут значительный прогресс в налаживании сотрудничества с китайскими инвесторами и партнерами в торгово - экономической сфере. В частности, в аграрном секторе речь идет о создании агропромышленного цикла по глубокой переработке аграрного сырья и выпуска готовой продукции на территории Днепропетровской области.

«Мы готовы экспортировать эту продукцию или в Китай, либо в другие страны. Но производство готового продукта будет на нашей территории», - сказал Дмитрий Колесников.

Руководитель региона категорически опроверг слухи о якобы продаже земельных участков в Днепропетровской китайским компаниям.

«Мы не торгуем землей, мы будем производить на своей территории определенное аграрную продукцию и продавать ее» , - сказал он.

Дмитрий Колесников напомнил, что среди стран мира, с которыми Днепропетровщина сегодня имеет торговые отношения, Китай занимает второе место по объемам товарооборота. По итогам 8 месяцев 2013 года экспорт в КНР составил $966 млн, импорт - $486 млн. В основном в Китай Днепропетровщина экспортирует металлопродукцию. В частности, большим спросом изделия металлургических комбинатов региона пользовались при подготовке Китая к Олимпиаде, когда строительный сектор этой страны развивался самыми стремительными темпами.

Дмтитрий Колесников также подчеркнул, что Днепропетровская область уже готова работать с инвесторами в формате бизнес -форумов.

«Мы готовы проводить бизнес - форумы на своей территории - у нас есть большой опыт в проведении международных встреч для делового сообщества. Мы готовы также посещать бизнес - форумы в КНР и других странах мира», - отметил он.

Читайте также: в Китае презентовали инвестиционные возможности Днепропетровской области 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook