ГоловнаПолітика

В Украине нужно провести досрочные выборы в местные советы - эксперты

По мнению опрошенных, нынешняя конфигурация советов в области не соответствует политическому запросу избирателей…

В Украине нужно провести досрочные выборы в местные советы - эксперты

В Украине, и в том числе в Днепропетровской области, необходимы досрочные выборы в местные советы. Об этом свидетельствуют результаты опроса экспертов, проведенного ОО «Днепропетровский центр социальных исследований» в июне 2014 года.

Их результаты были объявлены в четверг, 3 июля, на пресс-конференции в пресс-клубе Днепропетровской областной организации НСЖУ.

В опросе отмечается, что большинство опрошенных экспертов из числа журналистов, представителей общественных организаций заявили о том, что нынешняя конфигурация советов в области не соответствует политическому запросу избирателей и совета не могут работать эффективно.

На последней сессии облсовета на досрочном прекращении полномочий местных советов настаивали депутаты Глеб Прыгунов и Владислав Романов.

«Мы будем продолжать на этом настаивать, потому что результаты опроса свидетельствуют, что есть общественный запрос на проведение досрочных выборов и он должен быть услышан», - сказал в пресс-клубе Владислав Романов.

Он отметил, что люди говорят о том, что старая система тормозит изменения, и сейчас в обществе есть запрос на участие общественности в принятии решений.

«Эксперты приветствовали сильную власть и стабильность из-за отсутствия терактов, сепаратистов и другой эпидемии. Но в то же время хотят, чтобы были изменения. Это очень мощный импульс - люди хотят перемен. Люди говорят, что осталась старая система и она продолжает действовать, тормозит изменения. И сейчас вырисовываются две вещи - в условиях фактически военного времени люди готовы поддерживать сильную эффективную авторитарную власть, в чем опасность, с другой стороны говорят о том, что нужна демократия. Есть сейчас скрытый запрос - сейчас люди хотят быстрых эффективных изменений. Люди хотят видеть эффективную сильную власть, но они хотят видеть эффективные сильные механизмы влияния и участия в выработке решений этой власти », - отметил Владислав Романов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook