ГоловнаПолітика

У нынешней власти хорошо получается только валить памятники и курс гривны, - Оппозиционный блок (ЗАЯВЛЕНИЕ)

В партии потребовали от Президента Украины Петра Порошенко дать поручение о расследовании сноса...

У нынешней власти хорошо получается только валить памятники и курс гривны, - Оппозиционный блок (ЗАЯВЛЕНИЕ)

Политическая партия «Оппозиционный блок» выступила с заявлением, в котором раскритиковала действующее руководство страны за своевольный снос памятника Ленину в Харькове.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Блока.

Напомним, что памятник Ленину на пл. Свободы в Харькове был демонтирован местными активистами ив ночь с 28 на 29 сентября.

«Сегодня ночью в первой столице Украины толпа приезжих радикалов незаконно снесла памятник Ленину на площади Свободы.

Мы не являемся поклонниками идей Ленина и коммунизма, но снос памятника в центре города без учета мнения горожан – это плевок в лицо всем харьковчанам. Харьковский горсовет не принимал решения о сносе памятника, оно не было вынесено на местный референдум или даже на общественное обсуждение.

Решение губернатора Балуты о демонтаже, которое он подмахнул, чтоб понравиться толпе – незаконно, оно выходит за границы его компетенции и грубо попирает права местного самоуправления, поскольку памятник находиться на балансе города.

Сегодня Балута незаконно забрал у харьковской общины памятник, а завтра его ничто не остановит, чтоб отбирать частную собственность горожан.

Памятник снесли не харьковчане. Большинство участников ночного шабаша – приезжие из Днепропетровска, Полтавы и Львова и небольшое количество местных футбольных ультрас. Они жестоко избили пожилого харьковчанина, попытавшегося встать на защиту памятника.

Бесчинствующую толпу охраняли вооруженные бойцы батальона Азов. Что они делали в Харькове, когда должны были находиться в зоне АТО?

Снос контролировал лично министр МВД Аваков, губернатор Балута и начальник областной милиции Дмитриев. Они запретили милиции вмешиваться в происходящее.

Если сегодня мы им простим снос памятника, а завтра они перейдут к поджогам, судам линча и украсят центральные площади наших городов виселицами?», - говорится в заявлении.

В «Оппозиционном блоке» потребовали от Президента Украины Петра Порошенко дать поручение о расследовании сноса. В Блоке подчеркнули, что на сегодня власти Украины не могут решить экономические проблемы и прикрывается борьбой с памятниками.

«Мы требуем, чтоб Президент Порошенко поручил генеральной прокуратуре немедленно начать расследование незаконного сноса памятника, избиения пожилого харьковчанина, бездействия милиции и грубого вмешательства губернатора в полномочия города. На время расследования Аваков, Балута Дмитриев должны быть отстранены от своих должностей.

Вопрос о недоверии губернатору будет рассмотрен на ближайшей сессии облсовета. Реакция Петра Порошенко или ее отсутствие покажет, смогут ли харьковчане рассчитывать на него как на гаранта Конституции.

Это не жители Харьков не защитили свой памятник. Это центральная власть расписалась в своей беспомощности обеспечить закон и порядок. Власть запугала Одессу. И теперь хочет запугать Харьков и поставить на колени все промышленные регионы, которые не поддерживают эту власть.

Власть не может остановить развязанную ей войну, накормить тысячи голодных беженцев, дать им кров, восстановить работу промышленных предприятий. Поэтому она отвлекает внимание от своих провалов борьбой с памятниками.

За 8 месяцев уже отчетливо видны результаты работы этой безумной власти: обвал курса гривны почти в 2 раза – с 8 до 15 грн, сумасшедший рост цен, замораживание пенсий, остановка работы десятков предприятий, сотни тысяч беженцев. Вот итог их работы меньше чем за год. Если им дать еще полгода бесконтрольной деятельности, они окончательно разорвут Украину на части и откинут ее в развитии на 100 лет в доиндустриальный аграрный период.

Мы не можем этого допустить! Оппозиционный блок защитит жителей промышленных регионов от некомпетентной проворовавшейся власти!», - заявили в Оппозиционном блоке.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook