ГоловнаПолітика

Для дальнейшего развития государства нужно побороть олигархов, которые узурпировали украинскую экономику, - Олег Тягнибок

Лидер «Свободы» считает, что надо заниматься не перераспределением собственности между олигархами, а борьбой с их монополиями...

Для дальнейшего развития государства нужно побороть олигархов, которые узурпировали украинскую экономику, - Олег Тягнибок

Лидер Всеукраинского объединения «Свобода» Олег Тягнибок в ходе визита в Кировоград заявил, что Украине необходимо как можно скорее начать строить новую экономическую модель, освободив страну от олигархического ига, передает «УНИАН»

Националист подчеркнул, что почти каждое положение экономической программы ВО «Свобода» вытекает из необходимости борьбы с олигархами, «но речь идет не о перераспределении собственности, которым занимается каждая новая власть. Мы говорим о необходимости ликвидировать частные монополии и олигополии, доля которых превышает 25% рынка. Необходимо вернуть капиталы из оффшоров, вернуть в государственную собственность предприятия, владельцы которых не выполняют социальных и инвестиционных обязательств. То есть любой шаг должен отвечать интересам украинского народа, а не отдельных финансово-промышленных групп».

Олег Тягнибок уверен: если бы на Востоке монопольно они не господствовали несколько олигархических групп, приближенных к Януковичу и зависимых от кремлевской банды, Украине удалось бы гораздо раньше модернизировать тяжелую промышленность.

«Никто не говорил бы «нужно услышать Донбасс», потому что мы его всегда слышали. Только мы прислушивались к голосу простого шахтера или рабочего метзавода, а не к донбасских царьков, которые постоянно требовали и требуют от правительства увеличения дотаций, прикрываясь нуждами народа. Как результат - все эти деньги впоследствии полностью или частично разворовывали. есть рядовой шахтер не испытывал изменений к лучшему», - заявил свободовец.

По словам Олега Тягнибока, обновленная экономика прежде всего должен опираться на малые и средние предприятия.

«Именно поэтому необходимо принять ряд мер для уменьшения давления на них. Частности, упростить систему налогообложения и разрешительной системе для ведения бизнеса и обеспечить льготные кредиты на открытие малого бизнеса».

Лидер украинских националистов также убежден, что Украине нужно наконец воплотить программу энергонезависимости.

«Энергетическая программа государства должна базироваться на принципах уменьшения потребления, увеличение добычи и диверсификации, то есть можно импортировать не более 30% энергоносителей из одной страны-поставщика. Также в области энергоснабжения надо избавиться всевозможных фирм «прокладок», контролируемых коррумпированными чиновниками и олигархами», - отметил лидер свободовцев.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook