ГоловнаПолітика

Для повышения качества медицинских услуг и социальных стандартов медработников, на здравоохранение должно отчисляться не менее 5

По мнению одного из лидеров Оппозиционного блока, медики сегодня находятся в заложниках власти…

Для повышения качества медицинских услуг и социальных стандартов медработников, на здравоохранение должно отчисляться не менее 5

Председатель комитета по вопросам здравоохранения Верховной Рады Украины, один из лидеров Оппозиционного блока Татьяна Бахтеева сообщила, что для создания условий относительно качественного предоставления медицинских услуг, а также для повышения социальных стандартов медицинских работников, сфера здравоохранения должна финансироваться в размере не менее 5% ВВП государства.

Об этом она заявила во время марафона на ТРК «Регион» в Днепропетровске.

На сегодняшний день в Украине, по словам Татьяны Бахтеевой, медицинская сфера финансируется в размере 2,1% ВВП страны.

«Для обеспечения должных условий работы медиков, выплаты им достойных заработных плат и обеспечения социальных гарантий необходимо воля государства. Есть рекомендации Всемирной Организации здравоохранения, которая рекомендует каждой стране для нормального функционирования, отчислять в медицинскую сферу не менее 5% ВВП. В Украине по данным за 1991 год на медицину отчислялось 1,6% ВВП, в текущем году – 2,4%. Для сравнения, в США и Израиле, где уровень медицины находится на достойном уровне, финансирование здравоохранения выполняется на 11-14% от ВВП», - заявила она.

Представитель Оппозиционного блока подчеркнула, что профессия медика сегодня при всей своей важности является самой непрестижной в Украине.

«Медики – это самая уникальная, важная и одновременно самая непрестижная профессия в нашей стране – врач получает 2 тыс. грн., медсестра – 1,2 тыс. грн. Они работаю по призванию своего теплого человеческого сердца, и никто из них никогда не пожалуется на тяжелые условия и ненормированный рабочий день. К сожалению, сегодня их труд не оплачивается государством должным образом. Я посетила многие регионы по всей территории Украины и везде ситуация одинакова: отсутствие медикаментов, оборудования, машин «скорой помощи» и элементарных расходных материалов. Медики сегодня находятся в заложниках власти», - сказала Татьяна Бахтеева.

На сегодняшний день в Украине насчитывается 1,2 млн медицинских работников различных рангов и специальностей.  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook