ГоловнаПолітика

Принятый Закон о местных выборах снизит уровень противостояния между кандидатами, - Виктор Пащенко

Политолог рассказал о том, какие изменения в избирательный процесс привнесет новый закон…

Принятый Закон о местных выборах снизит уровень противостояния между кандидатами, - Виктор Пащенко

Политолог Виктор Пащенко сообщил, что, на его взгляд, Закон о местных выборах, принятый Парламентом 14 июля, снизит уровень противостояния между кандидатами.

Об этом он сообщил в комментарии ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Новый закон меняет условия конкуренции между кандидатами. Если говорить о качестве представительских органов, то я не думаю, что закон повлияет на улучшение состава депутатов, не будет влияния даже на ротацию. Та же мажоритарная система, на мой взгляд, сопоставима с тем, что приняли наши народные депутаты, по степени влияния на персональный состав, на его обновление.

Депутаты Верховной Рады, инициаторы этого закона, попытались совместить 2 несовместимые вещи: с одной стороны показать, что они выполняют заложенные в коалиции обещания и данные во время выборов обещания о внедрении открытых списков, а с другой стороны, они стремились приспособить эту систему к нашим украинским реалиям списки открытые, но не совсем.

Естественно, многое меняется для кандидатов, начиная от того, что будут пересматриваться округа, по которым избираются депутаты в местные советы, по-другому придется кандидатам подходить к своей избирательной кампании. Я думаю, что снизится степень поляризации, степень противостояния между различными политическими силами, потому что в каждом отдельном округе кандидат не будет в той мере, что и раннее, конкурировать со своими оппонентами, он будет стремиться взять свой электорат и опередить своих однопартийцев в других округах. Плюс, который можно сразу отметить возможно, снизится уровень противостояния», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook