ГоловнаПолітика

В стране происходит имитация реформы Генеральной прокуратуры, - Виталий Куприй

Нардеп требует отменить нормы ведомства относительно отбора на должности местных прокуроров…

В стране происходит имитация реформы Генеральной прокуратуры, - Виталий Куприй

Народный депутат Украины, член политсовета «Украинского объединения патриотов – УКРОП» Виталий Куприй, комментируя приказ №98 Генерального прокурора Украины Виктора Шокина от 20 июля 2015 года заявил о том, что реформа Генеральной прокуратуры – это только имитация изменений. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе «УКРОПа».

Согласно приказу тестирование на занятие должностей прокуроров местных прокуратур для лиц без опыта работы в органах прокуратуры будет проводиться уже после назначения на такие должности ныне работающих прокуроров и только при наличии вакансий.

По словам Виталия Куприя, этот приказ «делает невозможным реальное очищение прокуратуры и не соответствует требованиям нового Закона Украины «О прокуратуре»».

«В стране происходит лишь имитация реформы ГПУ, ведь, несмотря на существенные сокращения штаба работников, возможность получить там должность представителями гражданского общества равна нулю. Прием документов и тестирование будут проводить в первую очередь из числа работников прокуратуры, а остальные желающие – только в случае наличия свободных вакансий», – сказал он.

Виталий Куприй напомнил, что в статье №28 нового закона «О прокуратуре» указывается, что отбор кандидатов на должность прокурора осуществляется на конкурсной основе из числа лиц, отвечающих требованиям и по результатам квалификационного экзамена.

«Это означает, что подавать документы на должность прокурора могут абсолютно все желающие, отвечающие квалификационным требованиям, то есть юристы, адвокаты, правозащитники», – добавляет Виталий Куприй.

Куприй направил депутатское обращение в Генпрокуратуру с требованием отмены дискриминационных норм приказа Генпрокурора.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook