ГоловнаПолітика

Изменения в Конституцию открывают путь к федерализации Украины, - «Общественное движение «Народный Контроль»

Позиция партии остается неизменной: Конституцию нельзя подгонять под кого-то…

Изменения в Конституцию открывают путь к федерализации Украины, - «Общественное движение «Народный Контроль»

31 августа Верховная Рада Украины в первом чтении 265 голосами поддержала проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти).

Изменения в Конституцию, которые легли в основу законопроекта, даже не обсуждались в обществе, а особый статус, который скрыт в отдельном Законе через переходные положения, для Луганщины и Донецка, открывает путь к федерализации Украины. Это очевидная угроза территориальной целостности государства, считают в Политической партии «Общественной движение Народний контроль».

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Днепропетровской областной организации ПП «Общественное движение Народный контроль» Андрей Нестеренко.

Позиция партии «Общественное движение« Народный контроль »остается неизменной: Конституцию нельзя подгонять под кого-то, Конституция - это тот основной документ, который должен действовать на всей территории Украины, без исключений.

«Как мы и предупреждали, такое прогибание народных депутатов Администрации Президента поставит под угрозу существование демократической коалиции. Голосование за изменения в Конституцию фактически зафиксировало новое большинство - в составе из фракций БПП, «Народного Фронта», а также фракции« Оппозиционного блока », которая в полном составе голосовала за изменения в Конституцию в первом чтении», - подчеркнул Андрей Нестеренко.

Именно поэтому, для предупреждения любых спекуляций относительно положений законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины, политическая партия «Общественное движение« Народный контроль »провела информационно-просветительскую кампанию, цель которой была - ознакомить общество с противоречивыми нормами и их рисками, заложенными в этом законопроекте.

«Касательно событий под стенами Верховной Рады Украины после голосования за изменения в Конституцию, политическая партия Общественное движение «Народный контроль» осуждает такие методы протестов. Это больше выглядит, как спланированная провокация, которая выливается в дестабилизацию ситуации в стране. Мы принципиально придерживаемся позиции: решать любые спорные вопросы и относительно закона о внесении изменений в Конституцию Украины, исключительно политико-правовыми методами», - заявил Андрей председатель Днепропетровской областной организации ПП «Общественное движение Народный контроль».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook